Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Фото: «тихий» сверхзвуковой самолет NASA испытывает форсаж

0
0
Поделиться
Телеграфировать

До полета на сверхзвуковой скорости дело пока не дошло.

Фото: «тихий» сверхзвуковой самолет NASA испытывает форсаж

NASA и концерн Lockheed Martin показали кадры испытаний X-59 — прототипа «тихого» сверхзвукового самолета. Аппарат тестируют на базе подразделения Lockheed Martin Skunk Works: двигатель X-59 проверяют в форсажном режиме.

Прототип оснащен двигателем General Electric F414-GE-100. Он позаимствован у истребителя F/A-18 Super Hornet, на базе которого создан X-59; в NASA и Lockheed Martin не уточнили, модифицировался ли двигатель, и если да, то как сильно.

Основное отличие X-59 это не двигатель, а носовая часть, выглядящая весьма специфически — у самолета нет выступающей кабины. Предполагается, что это и другие улучшения позволят снизить громкость звука при переходе X-59 на сверхзвук.

Сейчас в США запрещены полеты сверхзвуковых гражданских самолетов. Этому запрету уже много лет и в NASA считают, что современные технологии позволяют создать самолет, переходящий на сверхзвук без характерного громкого хлопка.

Во время испытаний X-59 будет летать сперва над полигоном, периодически разгоняясь до сверхзвука; замерять громкость будут с помощью истребителей F-15, оснащенных специальным оборудованием. Затем X-59 отправят летать над жилыми районами; NASA опросит местных жителей и выяснит, как они воспринимают «тихий» сверхзвук.

О том, когда именно начнутся сверхзвуковые полеты X-59, не сообщается.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
9538 голосов, 47.6%
Хорошо, но могло быть лучше
1762 голоса, 8.8%
Самая обычная игра
1175 голосов, 5.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1389 голосов, 6.9%
Не играл и не собираюсь
6166 голосов, 30.8%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков