Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Марсианский вертолет пропал на 6 дней, но все-таки нашелся

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, он потеряется еще несколько раз — связь все еще неустойчива.

Марсианский вертолет пропал на 6 дней, но все-таки нашелся

Американское космическое агентство рассказало о проблемах, связанных с работающим на Марсе вертолетом Ingenuity. В конце апреля вертолет пропал на 6 дней, все это время инженерам NASA не удавалось выйти с ним на связь.

Сперва, рассказывает главный инженер Ingenuity Трэвис Браун, в NASA не очень волновались. В области Марса, где находится вертолет и его компаньон-марсоход Perseverance, наступила зима и Ingenuity старается тратить минимум энергии — связаться с ним может быть нелегко.

Ingenuity на Марсе

В NASA забеспокоились, когда Perseverance добрался в зону устойчивой связи с Ingenuity (команды на вертолет передаются через марсоход), но аппарат так и не вышел на связь. Инженеры NASA не фиксировали никаких признаков сигналов вертолета; прежде, объясняет Браун, такого никогда не было.

Спустя шесть марсианских дней (они на 40 минут длиннее земных) Ingenuity все-таки вышел на связь. Инженеры запустили вертолет в полет и он установил рекорд по высоте подъема, поднявшись на 18 метров.

В NASA отмечают, что в ближайшее время связь с вертолетом может оставаться неустойчивой. На солнечных панелях Ingenuity накопилось довольно много пыли и аппарат какое-то время продолжит работать в условиях недостатка энергии.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
315 голосов, 5.6%
До 7000 рублей
96 голосов, 1.7%
До 6000 рублей
127 голосов, 2.3%
До 5000 рублей
566 голосов, 10.0%
До 4000 рублей
151 голос, 2.7%
До 3000 рублей
263 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
647 голосов, 11.5%
За любые деньги
306 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
3161 голос, 56.1%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика