Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

«Домашние» квантовые компьютеры начали продавать в Японии

11
0
Поделиться
Телеграфировать

В зависимости от моделей у них есть 2-3 кубита.

«Домашние» квантовые компьютеры начали продавать в Японии

В Японии стартовали продажи первых «домашних» квантовых компьютеров. Покупателям предлагают компьютеры Gemini Mini, Gemini и Triangulum, самый дешевый из них стоит около $8700.

За эти деньги покупатель-энтузиаст получит Gemini Mini с двумя кубитами, компьютер можно использовать как 8-кубитный симулятор. Обычная версия Gemini тоже несет на борту только два кубита, но обладает большей мощностью и стоит около $40000.

Компьютер Triangulum снабжен тремя кубитами и дает возможность перенастраивать свою квантовую схему. Такая покупка обойдется примерно в $58000.

Как пишет PC Watch, это одни из первых (возможно, самые первые) портативные квантовые компьютеры, доступные обычным покупателям. Прежде эксперименты с квантовыми вычислениями были доступны только ученым и сотрудникам крупных корпораций вроде Google.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
1120 голосов, 19.5%
Выйдет, но после переноса
508 голосов, 8.9%
Нет, перенесут на 2026 год
2794 голоса, 48.7%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
1316 голосов, 22.9%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика