Обитель зла: Раккун Сити 12125
Аватар Evernews Evernews

Не так уж плохо: первые обзоры «Обитель зла: Раккун Сити»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

К фильму есть вопросы, но смотреть можно смело.

Не так уж плохо: первые обзоры «Обитель зла: Раккун Сити»

За день до премьеры начали выходить обзоры фильма «Обитель зла: Раккун Сити» — новой экранизации Resident Evil, снятой режиссером Йоханнесом Робертсом по мотивам первой и второй частей серии. В отличие от Пола Андерсона, Робертс постарался ближе следовать сюжету игр.

От «Обители зла» ничего особо не ждали, но на большинство журналистов фильм произвел неплохое впечатление. Возможно, допускают рецензенты, картина даже порадует фанатов игровой серии — пасхалок и отсылок тут очень много.

New York Post
без оценки

Не спрашивайте, насколько хорошо фильм следует сюжету игр. Мне плевать. Но это и не имеет особого значения. Фильм — незатейливое развлечение, очень удачно идущее меньше двух часов и раскрывающее персонажей ровно настолько, чтобы вам было хоть немного жаль, когда кого-то из них укусят.

GameSpot
6 баллов из 10

Для фильма о людях, пожираемых монстрами, в картине слишком мало монстров. Скорее всего, фанатам Resident Evil понравится, что «Обитель зла: Раккун Сити» куда ближе к духу хоррора из оригинальных игр, чем предыдущие адаптации.

Персонажи фильма тоже больше напоминают героев Resident Evil. Тут пошли на пользу кое-какие серьезные изменения в предысториях героев и удачный подбор актеров: они явно получают удовольствие, не забывая и нагнетать атмосферу.

Но в целом все выглядит так, будто создатели фильма не собирались рисковать, слишком отдаляясь от заложенных в игры сюжетных линий и опираясь на собственные удачные идеи. Фильм мог бы стать отличной адаптацией Resident Evil, но акцент решили сделать не на сюжете, а на правильности костюмов и декораций.

Los Angeles Times
без оценки

Единственная крутая сцена, где все освещение это вспышки выстрелов, стилистически отсылает к раннему фильму Робертса «Незнакомцы: Жестокие игры», но в остальном визуал картины непримечателен. Конечно, если не считать несколько до смешного плохо сделанных CGI-мутантов.

Пола Андерсона, поставившего первые шесть фильмов, активно критиковали, но он хотя бы демонстрировал понимание того, как надо делать хорроры-боевики. Никогда не думал, что буду скучать по режиссерским талантам Андерсона, но «Раккун Сити» заставила меня вспомнить старые-добрые деньки.

ScreenRant
8 баллов из 10

Хотя Робертс отлично справляется с переносом на экран духа игры и ее основного сюжета, чтобы сохранять вовлеченность аудитории, фильмы нужны потрясающие персонажи. То, что все герои через слово ругаются, еще не делает их потрясающими.

Проблему усугубляет то, что герои регулярно выглядят глуповато — особенно когда оказываются в очевидно опасной ситуации. Если за окном появляется страшноватая женщина, пишущая на стекле криповое послание кровью — не спрашивайте, нужна ли ей помощь, а бегите.

Будем надеяться, в Screen Gems поверят, что Робертс может справиться с продолжением. Но лучше бы ему дали соавтора, который сумеет получше проработать персонажей.

IGN
6 баллов из 10

«Обитель зла: Раккун Сити» это совершенно точно не самая плохая киноадаптация игры и явно не худший фильм по мотивам Resident Evil, но обе эти планки довольно низкие.

Режиссера Йоханнеса Робертса можно похвалить за куда большее, чем у Пола Андерсона, следование исходному материалу, но впечатление портят небольшая продолжительность, скомканный третий акт и недостаток по-настоящему пугающих моментов.

Впрочем, фанатов Resident Evil фильм может неплохо развлечь: тут масса пасхалок и отсылок.

Премьера Resident Evil Welcome to Raccoon City состоится 24 ноября 2021 года.

Теги: Обитель зла: Раккун Сити , Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков