Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Sony
Аватар Evernews Evernews

«PC это не конкурирующая платформа»: зачем Sony выпускает эксклюзивы на PC

13
1
Поделиться
Телеграфировать

Портирование почти ничего не стоит, а денег приносит достаточно заметно.

«PC это не конкурирующая платформа»: зачем Sony выпускает эксклюзивы на PC

До конца весны 2021 года игровое подразделение Sony выпустит на PC Days Gone, один из эксклюзивов PlayStation. Это уже второй порт за год: летом 2020 года на PC появился Horizon Zero Dawn. Выгоду Sony в разработке портов попытался объяснить аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад.

Days Gone выйдет на PC, Gran Turismo 7 отложена до 2022 года: главное из интервью Джима Райана

Sony ничего не теряет, выпуская эксклюзивы на PC. Игры, которые портирует компания, вышли на PlayStation достаточно давно и уже не показывают там значимый уровень продаж.

Портировать игры довольно просто: архитектура последних поколений PlayStation максимально близка к PC. С точки зрения Sony, полагает Ахмад, «PC это не конкурирующая платформа», а способ дополнительного заработка.

Порты могут стимулировать продажи новых консолей. Возможно, игроки, прошедшие на PC условные Days Gone или Horizon Zero Dawn, решат купить PlayStation 5, чтобы познакомиться с новыми частями серий. Выпускать сиквелы на PC вскоре после релиза на консолях, разумеется, не будут.

Так можно выйти на новые рынки. В некоторых странах — например, в Китае — игроков на PC гораздо больше, чем владельцев консолей. Выпуская порты эксклюзивов, Sony пытается привлечь их в свою экосистему.

Microsoft тоже так делает: компания не только портирует на PC все собственные игры для Xbox, но и выпускает их в Steam. Хотя собственные игры Microsoft есть в подписке Game Pass, они показывают очень хороший уровень продаж в Steam.


Ожидается, что после Days Gone на PC будут выпущены и другие эксклюзивы Sony. Компания пока не говорила, о каких играх идет речь.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2196 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1407 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1672 голоса, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2768 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5644 голоса, 18.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16883 голоса, 55.2%
Теги: Sony, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков