Sony 9359
Аватар Evernews Evernews

«PC это не конкурирующая платформа»: зачем Sony выпускает эксклюзивы на PC

13
1
Поделиться
Телеграфировать

Портирование почти ничего не стоит, а денег приносит достаточно заметно.

«PC это не конкурирующая платформа»: зачем Sony выпускает эксклюзивы на PC

До конца весны 2021 года игровое подразделение Sony выпустит на PC Days Gone, один из эксклюзивов PlayStation. Это уже второй порт за год: летом 2020 года на PC появился Horizon Zero Dawn. Выгоду Sony в разработке портов попытался объяснить аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад.

А вот еще история
Days Gone выйдет на PC, Gran Turismo 7 отложена до 2022 года: главное из интервью Джима Райана

Sony ничего не теряет, выпуская эксклюзивы на PC. Игры, которые портирует компания, вышли на PlayStation достаточно давно и уже не показывают там значимый уровень продаж.

Портировать игры довольно просто: архитектура последних поколений PlayStation максимально близка к PC. С точки зрения Sony, полагает Ахмад, «PC это не конкурирующая платформа», а способ дополнительного заработка.

Порты могут стимулировать продажи новых консолей. Возможно, игроки, прошедшие на PC условные Days Gone или Horizon Zero Dawn, решат купить PlayStation 5, чтобы познакомиться с новыми частями серий. Выпускать сиквелы на PC вскоре после релиза на консолях, разумеется, не будут.

Так можно выйти на новые рынки. В некоторых странах — например, в Китае — игроков на PC гораздо больше, чем владельцев консолей. Выпуская порты эксклюзивов, Sony пытается привлечь их в свою экосистему.

Microsoft тоже так делает: компания не только портирует на PC все собственные игры для Xbox, но и выпускает их в Steam. Хотя собственные игры Microsoft есть в подписке Game Pass, они показывают очень хороший уровень продаж в Steam.


Ожидается, что после Days Gone на PC будут выпущены и другие эксклюзивы Sony. Компания пока не говорила, о каких играх идет речь.

Теги: Sony, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков