Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

К Nvidia подали групповой иск из-за сбора роликов с YouTube для обучения ИИ

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Первый истец — один из ютуберов, а не сам сервис.

К Nvidia подали групповой иск из-за сбора роликов с YouTube для обучения ИИ

Ютубер Дэвид Миллетт подал групповой иск к корпорации Nvidia, обвинив компанию в недобросовестной конкуренции и незаконном обогащении. Предмет иска — действия Nvidia, предпринятые для обучения нейросетей компании.

В начале августа редакция 404 Media выяснила, что Nvidia использует для обучения своих нейросетей ролики с YouTube. Источники рассказывали, что компания создала специальный кластер для загрузки роликов и ежедневно скачивает огромное количество видео.

Сбор роликов для обучения ИИ происходил без получения согласия их авторов и самого видеосервиса. Дэвид Миллетт полагает, что к его иску захотят присоединиться и другие авторы контента, работающие с YouTube.

В разговоре с 404 Media представители Nvidia заявили, что «уважают права создателей контента», но уверены, что собирали данные «в полном соответствии с буквой и духом закона». Компания не стала отрицать сбор роликов с YouTube для обучения ИИ.

Аналогичный иск был подан Миллеттом и против компании OpenAI. Предполагается, что создатели ChatGPT тоже собирают ролики с YouTube для обучения своих нейросетей.

Сам YouTube пока не выдвигал юридические претензии к Nvidia.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
599 голосов, 7.7%
Куплю GeForce RTX 5080
298 голосов, 3.8%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
908 голосов, 11.7%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
554 голоса, 7.1%
Я за AMD
874 голоса, 11.3%
ДОРОГОВАТО
4533 голоса, 58.4%
Теги: Технологии, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика