Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Телескоп «Хаббл» потерял гироскоп, но это еще не конец

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь телескоп будет двигаться не так эффективно.

Телескоп «Хаббл» потерял гироскоп, но это еще не конец

Космический телескоп «Хаббл» все-таки лишился одного из гироскопов. В последнее время гироскоп несколько раз выходил из строя, но его удавалось вернуть в работу; теперь устройство окончательно сломалось.

Гироскопы помогают «Хабблу» наводиться на нужные фрагменты неба — без них телескоп будет просто большой трубой, висящей в космосе. Изначально у «Хаббла» было шесть гироскопов, теперь осталось только два.

После потери четвертого гироскопа инженеры NASA перевели «Хаббл» в режим, когда телескоп будет полагаться только на один из оставшихся гироскопов. Второй гироскоп будет резервным, его введут в строй, если первый откажет.

В таком режиме, считают в NASA, телескоп сможет функционировать примерно до 2035 года. Вероятность того, что «Хаббл» сохранит работоспособность до этого года, сейчас оценивается в 70%.

Гироскоп телескопа выглядит так

Телескоп может более-менее нормально работать и с одним гироскопом, но эффективность его наведения на цели несколько снизится. Кроме того, «Хаббл» лишился возможности следить за движущимися объектами, находящимися к Земле ближе, чем Марс.

«Хаббл» работает на орбите с 1990 года. Сейчас у ученых есть более совершенный телескоп, «Джеймс Уэбб», но «Хаббл» до сих пор поставляет исследователям ценные научные данные.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
75 голосов, 4.5%
До 7000 рублей
25 голосов, 1.5%
До 6000 рублей
42 голоса, 2.5%
До 5000 рублей
194 голоса, 11.5%
До 4000 рублей
60 голосов, 3.6%
До 3000 рублей
98 голосов, 5.8%
До 2000 рублей
227 голосов, 13.5%
За любые деньги
79 голосов, 4.7%
Ни за сколько, я пират
885 голосов, 52.5%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика