Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Ракета SpaceX впервые за год упала в океан — так и было задумано

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Условия миссии были таковы, что топлива на посадку не осталось.

Ракета SpaceX впервые за год упала в океан — так и было задумано

Компания SpaceX потеряла ракету Falcon 9. В финале запуска, состоявшегося ночью 28 апреля с площадки во Флориде, ракета не совершила мягкую посадку, как это обычно бывает, а просто упала в океан. Но это нормально.

Как объясняют в SpaceX, условия миссии были таковы, что для ее выполнения потребовалось почти все топливо, имевшееся на борту ракеты. Falcon 9 вывела груз на среднюю околоземную орбиту, горючего для мягкой посадки уже не осталось.

SpaceX старается переиспользовать ракеты и отправляет их в один конец очень редко. В прошлый раз компания намеренно теряла ракету больше года назад, в ноябре 2022 года.

Для ракеты, использованной во время миссии 28 апреля, это был уже 20 полет. Сейчас в SpaceX работают над тем, чтобы каждая из ракет семейства Falcon могла выдержать до 40 запусков.

Как объясняют в компании, благодаря частому переиспользованию ракет Falcon и долгому жизненному циклу каждой из них удается получать данные, позволяющие улучшить Starship, самую крупную ракету SpaceX, доводка которой еще не завершена.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1240 голосов, 7.0%
До 7000 рублей
418 голосов, 2.4%
До 6000 рублей
556 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1636 голосов, 9.2%
До 4000 рублей
578 голосов, 3.3%
До 3000 рублей
841 голос, 4.7%
До 2000 рублей
2024 голоса, 11.4%
За любые деньги
964 голоса, 5.4%
Ни за сколько, я пират
9504 голоса, 53.5%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика