Космос 2684
Аватар Evernews Evernews

NASA подтвердило попадание мусора с МКС в дом

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Это и в самом деле был фрагмент отработавших батарей.

NASA подтвердило попадание мусора с МКС в дом

Объект, в начале марта пробивший крышу дома во Флориде, действительно оказался куском космического мусора. Происхождение объекта подтвердило американское космическое агентство.

9 марта с орбиты Земли свели поддон с девятью солнечными батареями — предполагалось, что отработавшие свое батареи сгорят при входе в атмосферу. Согласно анализу NASA, фрагмент крепления батарей пережил полет через атмосферу — именно он попал в дом.

Теперь специалисты NASA анализируют ситуацию: нужно понять, почему батареи и поддон не сгорели в атмосфере целиком так, как это планировалось. Для этого сотрудники агентства используют специальные модели, позволяющие оценить нагрев и разрушение объектов при входе в атмосферу.

Как объясняют в NASA, время от времени такие модели обновляют — это происходит, когда оказывается, что прогноз не совпал с реальностью и объект сгорел в атмосфере лишь частично. Подобное обновление произойдет и сейчас.

Кусок мусора, упавший во Флориде, пробил несколько этажей частного дома. В результате инцидента никто не пострадал, представители NASA не сообщили, получит ли владелец дома какую-то компенсацию.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков