Космос 2564
Аватар Evernews Evernews

Комета разломилась на части во время солнечного затмения: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

От обнаружения до распада кометы прошло несколько часов.

Комета разломилась на части во время солнечного затмения: фото

В начале апреля на части территории Америки наблюдалось полное солнечное затмение: это зрелище привлекло множество туристов. Во время затмения интересные вещи происходили не только с Солнцем и Луной.

Китайский астроном-любитель Линь Цзысюань, фотографировавший затмение, заснял, как комета SOHO-5008 развалилась на части. Саму комету обнаружили несколькими часами ранее; она получила название благодаря тому, что была замечена на изображениях космической обсерватории SOHO.

По словам астронома Карла Баттамса, работающего в Исследовательской лаборатории ВМС США, появление околосолнечных комет во время солнечного затмения это довольно редкое событие. Баттамс смог вспомнить всего пару таких случаев: в 2008 и 2020 годах.

Предполагается, что комета SOHO-5008 — часть огромной кометы, разрушившейся несколько сотен или даже тысяч лет назад. В основном обсерватория SOHO обнаруживает именно такие кометы; они называются околосолнечными кометами Крейца в честь немецкого астронома, доказавшего их взаимосвязь.

О точных размерах SOHO-5008 нет информации, но ясно, что комета была небольшой — ее не получилось бы увидеть с Земли невооруженным взглядом.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков