Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Геомагнитная мини-буря ожидается 24 апреля

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возмущение магнитосферы будет коротким, но достаточно сильным.

Геомагнитная мини-буря ожидается 24 апреля

На подходе еще одна магнитная буря, считают аналитики NOAA США и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Буря продолжит серию геомагнитных бурь в конце апреля — они короткие, но достаточно интенсивные.

Следующая геомагнитная мини-буря ожидается ночью 24 апреля. Аналитики считают, что она начнется в районе полуночи по Москве, причем сразу достигнет класса G2; обычно бури постепенно наращивают интенсивность.

В районе трех часов ночи сила бури упадет ниже класса G1, но магнитосфера Земли все еще будет возмущена. К утру магнитосфера более-менее стабилизируется; предполагается, что в районе полудня она снова возмутится, но полноценной бури уже не будет.

По всей видимости, источником короткой, но интенсивной магнитной бури станет поток солнечного ветра, все еще исходящий из корональной дыры в атмосфере Солнца. У потока сложная форма, Земля проходит по самому краю и временами углубляется в него.

Существует вероятность, что аналитики ошибаются и на этот раз Земля все-таки не погрузится в поток заряженных частиц. Такое уже бывало: ожидалось, что 22-23 апреля произойдет продолжительная серия магнитных бурь, но в итоге почти ничего не случилось.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
425 голосов, 27.8%
Обязательно, но после релиза
489 голосов, 32.0%
Может быть, но это не точно
279 голосов, 18.2%
Ну нет, это же обычная игра
336 голосов, 22.0%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков