Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Геомагнитная мини-буря ожидается 24 апреля

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возмущение магнитосферы будет коротким, но достаточно сильным.

Геомагнитная мини-буря ожидается 24 апреля

На подходе еще одна магнитная буря, считают аналитики NOAA США и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Буря продолжит серию геомагнитных бурь в конце апреля — они короткие, но достаточно интенсивные.

Следующая геомагнитная мини-буря ожидается ночью 24 апреля. Аналитики считают, что она начнется в районе полуночи по Москве, причем сразу достигнет класса G2; обычно бури постепенно наращивают интенсивность.

В районе трех часов ночи сила бури упадет ниже класса G1, но магнитосфера Земли все еще будет возмущена. К утру магнитосфера более-менее стабилизируется; предполагается, что в районе полудня она снова возмутится, но полноценной бури уже не будет.

По всей видимости, источником короткой, но интенсивной магнитной бури станет поток солнечного ветра, все еще исходящий из корональной дыры в атмосфере Солнца. У потока сложная форма, Земля проходит по самому краю и временами углубляется в него.

Существует вероятность, что аналитики ошибаются и на этот раз Земля все-таки не погрузится в поток заряженных частиц. Такое уже бывало: ожидалось, что 22-23 апреля произойдет продолжительная серия магнитных бурь, но в итоге почти ничего не случилось.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
1749 голосов, 28.1%
Неплохая игра, могло быть лучше
477 голосов, 7.7%
Обычная игра
284 голоса, 4.6%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
409 голосов, 6.6%
Не играл и не собираюсь
3315 голосов, 53.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика