Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

США впервые за 5 лет использовали баллистическую ракету Peacekeeper для запуска спутников

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы не знаем, почему в этом случае не использовали ракету SpaceX.

США впервые за 5 лет использовали баллистическую ракету Peacekeeper для запуска спутников

Ракета-носитель Peacekeeper SLV, запущенная с космодрома в калифорнийском Ванденберге, вывела на орбиту Земли некую полезную нагрузку в интересах Национального разведывательного управления США. Это был первый запуск Peacekeeper SLV за пять лет.

Peacekeeper SLV — это довольно интересная ракета-носитель. Она сделана на базе межконтинентальной баллистической ракеты Peacekeeper: к трем ступеням Peacekeeper добавлен разгонный блок Orion, созданный Northrop Grumman.

«Мирная» версия ракеты Peacekeeper используется с 2010 года, ее запускают достаточно редко. Ракета может доставить на низкую околоземную орбиту около 1700 килограммов полезной нагрузки.

Не вполне ясно, почему сейчас было решено использовать Peacekeeper SLV, а не ракеты компании SpaceX, регулярно запускаемые в интересах NASA и других американских ведомств. Возможно, в Космических силах США просто захотели протестировать давно не использовавшуюся систему.

В последний раз ракета Peacekeeper SLV использовалась для вывода на орбиту спутников в 2020 году. Ракета применяется только для правительственных запусков и недоступна частным заказчикам.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1691 голос, 7.1%
До 7000 рублей
602 голоса, 2.5%
До 6000 рублей
757 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2130 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
809 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
1119 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2694 голоса, 11.3%
За любые деньги
1315 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
12729 голосов, 53.4%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков