Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

На МКС «возрастают риски», считают эксперты NASA

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Агентство все еще планирует использовать станцию до 2030 года.

На МКС «возрастают риски», считают эксперты NASA

Эксперты-консультанты NASA из Консультативной группы по безопасности в аэрокосмической сфере заявили о «возрастании рисков», связанных с эксплуатацией Международной космической станции. МКС используется больше 25 лет и ее техническое состояние постепенно ухудшается.

Одной из самых серьезных проблем называют трещины в промежуточной камере российского модуля «Звезда». По словам членов группы, представители Роскосмоса и NASA вскоре должны провести встречу в Москве, где будет обсуждаться снижение рисков, связанных с этими трещинами.

Пока решено закрывать люк между российским и американским сегментами станции перед открытием люка в модуль «Звезда». Возможно, в ходе встречи будет выработано какое-нибудь другое решение.

Кроме того, экспертов беспокоит досрочный сход МКС с орбиты. Сейчас станцию планируется прекратить эксплуатировать в 2030 году, если из-за какой-либо чрезвычайной ситуации МКС сойдет с орбиты раньше, то ее обломки могут навредить жителям планеты.

По словам экспертов, часть рисков объясняется «большим дефицитом» бюджета МКС. Конкретные цифры, пишет Space News, не назывались; только NASA в 2024 году потратило на обслуживание станции $993 миллиона.

Для свода МКС с орбиты планируется построить специальный космический аппарат; проектом занимается компания SpaceX. Роскосмос планирует участвовать в работе станции только до 2028 года, после завершения эксплуатации МКС планируется затопить в океане.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
261 голос, 25.3%
Обязательно, но после релиза
366 голосов, 35.4%
Может быть, но это не точно
174 голоса, 16.8%
Ну нет, это же обычная игра
232 голоса, 22.5%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик