Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

«Воротами» чипов Nvidia в Китай может быть Сингапур

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Через республику проходит огромный поток чипов.

«Воротами» чипов Nvidia в Китай может быть Сингапур

Китайским компаниям запрещено закупать ускорители Nvidia с производительностью выше определенного уровня, но ограничение, видимо, удается обходить. Возможно, «воротами» чипов Nvidia в Китай стал Сингапур.

DeepSeek обучила ИИ за $5.6 миллиона, но потратила $1.6 миллиарда на закупку ускорителей — аналитика

Согласно данным самой Nvidia, продажи в Сингапур сгенерировали 22% выручки с августа по октябрь 2024 года. При этом в Сингапуре утверждают, что физически был получен объем продукции, соответствующий менее чем 1% выручки Nvidia.

Возможные поставки ускорителей Nvidia в Китай через Сингапур стали предметом расследования властей США, наложивших ограничения на поставки чипов. Власти Сингапура, пишет Bloomberg, сотрудничают с представителями США.

Само расследование было запущено после релиза новой версии китайской нейросети DeepSeek. В США решили выяснить, не использовались ли для обучения моделей DeepSeek ускорители Nvidia, полученные с нарушением экспортного контроля.

Предполагается, что в распоряжении DeepSeek есть как ускорители H20 и H800, не подпадающие под экспортные ограничения, так и более современные H100. Их количество оценивается примерно в 10 тысяч.

Представители самой DeepSeek не рассказывали, на каком именно железе обучаются нейросети компании. Предполагается, что обучение стоит гораздо дешевле, чем у популярных западных нейросетей.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
735 голосов, 6.4%
До 7000 рублей
245 голосов, 2.1%
До 6000 рублей
307 голосов, 2.7%
До 5000 рублей
1072 голоса, 9.4%
До 4000 рублей
361 голос, 3.2%
До 3000 рублей
532 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
1297 голосов, 11.4%
За любые деньги
636 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
6237 голосов, 54.6%
Теги: Китай, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика