Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

«Воротами» чипов Nvidia в Китай может быть Сингапур

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Через республику проходит огромный поток чипов.

«Воротами» чипов Nvidia в Китай может быть Сингапур

Китайским компаниям запрещено закупать ускорители Nvidia с производительностью выше определенного уровня, но ограничение, видимо, удается обходить. Возможно, «воротами» чипов Nvidia в Китай стал Сингапур.

DeepSeek обучила ИИ за $5.6 миллиона, но потратила $1.6 миллиарда на закупку ускорителей — аналитика

Согласно данным самой Nvidia, продажи в Сингапур сгенерировали 22% выручки с августа по октябрь 2024 года. При этом в Сингапуре утверждают, что физически был получен объем продукции, соответствующий менее чем 1% выручки Nvidia.

Возможные поставки ускорителей Nvidia в Китай через Сингапур стали предметом расследования властей США, наложивших ограничения на поставки чипов. Власти Сингапура, пишет Bloomberg, сотрудничают с представителями США.

Само расследование было запущено после релиза новой версии китайской нейросети DeepSeek. В США решили выяснить, не использовались ли для обучения моделей DeepSeek ускорители Nvidia, полученные с нарушением экспортного контроля.

Предполагается, что в распоряжении DeepSeek есть как ускорители H20 и H800, не подпадающие под экспортные ограничения, так и более современные H100. Их количество оценивается примерно в 10 тысяч.

Представители самой DeepSeek не рассказывали, на каком именно железе обучаются нейросети компании. Предполагается, что обучение стоит гораздо дешевле, чем у популярных западных нейросетей.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
491 голос, 8.0%
Куплю GeForce RTX 5080
239 голосов, 3.9%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
773 голоса, 12.6%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
422 голоса, 6.9%
Я за AMD
682 голоса, 11.1%
ДОРОГОВАТО
3533 голоса, 57.5%
Теги: Китай, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков