Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

Чтобы производители строили заводы дома, США могут обложить мощными пошлинами тайваньские чипы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Выделять деньги на такое строительство не обещают.

Чтобы производители строили заводы дома, США могут обложить мощными пошлинами тайваньские чипы

Президент США Дональд Трамп намерен значительно поднять пошлины на ввоз в страну чипов, произведенных на Тайване. Таким образом Трамп намерен мотивировать технологические компании строить заводы по производству чипов в США.

При Джо Байдене, предшественнике Трампа, в США был принят закон CHIPS, субсидирующий строительство фабрик в стране. Трамп уверен, что нужно действовать иначе.

Дональд Трамп
президент США

Мы не будем давать им миллиарды долларов, как в той нелепой программе, где Байден выдал всем миллиарды. У них и так есть миллиарды, Джо, у них нет ничего, кроме денег. Им нужны не деньги, а стимул, и этот стимул заключается в том, что они не захотят платить налоги в 25%, 50% или даже 100%.

На Тайване базируется корпорация TSMC, крупнейший производитель чипов в мире. На мощностях TSMC производятся чипы для AMD, Nvidia, Intel, Apple и других крупных американских корпораций.

Если инициатива Трампа будет реализована, то себестоимость тайваньских чипов значительно вырастет. Пока сложно сказать, побудит ли это технологические компании активнее строить заводы в США.

Сама TSMC пока построила в США только один завод — он находится в Аризоне. Компания пока не сообщала о планах по более активному разворачиванию производства на территории США.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
391 голос, 5.8%
До 7000 рублей
121 голос, 1.8%
До 6000 рублей
154 голоса, 2.3%
До 5000 рублей
669 голосов, 9.9%
До 4000 рублей
183 голоса, 2.7%
До 3000 рублей
315 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
756 голосов, 11.2%
За любые деньги
382 голоса, 5.7%
Ни за сколько, я пират
3770 голосов, 55.9%
Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика