Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Тираннозавр был теплокровным и нагревался до температуры человека — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ученые делают такой вывод на основании анализа зубной эмали.

Тираннозавр был теплокровным и нагревался до температуры человека — исследование

Тираннозавр рекс был примерно такой же температуры, как и человек, считают исследователи. Ученые впервые оценили температуру тела динозавра и получили значение в районе 36.3 градуса Цельсия.

Такая оценка дается на основе анализа изотопов в зубной эмали трех тираннозавров из формации Хелл-Крик в Монтане. Исследователи изучили редкие тяжелые изотопы углерода и кислорода: количество химических связей между ними зависит от температуры, при которой формировалась эмаль.

Такой метод позволяет восстановить температуру тела животного даже спустя десятки миллионов лет после его смерти. Расчеты показали, что тираннозавр был заметно теплее современных холоднокровных рептилий: у них температура тела обычно находится в пределах 28-30 градусов.

При этом тираннозавр оставался холоднее большинства современных птиц, температура тела которых часто достигает 40-43 градусов. По мнению авторов работы, полученный подтверждает теплокровность тираннозавров.

Высокая и относительно стабильная температура тела означает быстрый обмен веществ, поэтому тираннозавр был активным животным и нуждался в большом количестве энергии. Такая физиология больше подходит хищнику, способному активно преследовать добычу или искать падаль, чем рептилии, зависящей от прогрева на солнце.

Теплокровность также помогала тираннозаврам осваивать холодные регионы. Несмотря на более теплый климат мелового периода, высокие широты оставались прохладными, но ученые считают, что тираннозавр мог обитать на огромной территории Северной Америки — от современной Мексики до Аляски.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2448 голосов, 20.5%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6355 голосов, 53.2%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3135 голосов, 26.3%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков