Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Windows
Аватар Evernews Evernews

Microsoft может лишить антивирусы возможности работать на уровне ядра Windows

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но в обозримом будущем этого не случится: нужен альтернативный режим.

Microsoft может лишить антивирусы возможности работать на уровне ядра Windows

Корпорация Microsoft провела встречу Windows Endpoint Security Ecosystem Summit, предназначенную для разработчиков антивирусов и представителей властей США и Европы. В ходе встречи обсуждался инцидент с антивирусным ПО CrowdStrike, из-за которого пострадали миллионы систем.

Microsoft: в сбое Windows с CrowdStrike косвенно виноват Евросоюз

Среди предложений, обсуждавшихся на встрече, было лишение антивирусных приложений возможности работать на уровне ядра Windows. Именно благодаря работе на уровне ядра ОС ущерб от сбоя CrowdStrike оказался так велик, а системы пришлось восстанавливать вручную.

Пока предложения, сделанные в ходе Windows Endpoint Security Ecosystem Summit, находятся на стадии проработки. В Microsoft обещают «быстро продвинуться» в вопросах, связанных с безопасностью клиентских систем, но не называют конкретные сроки.

В обозримом будущем антивирусы продолжат работать на уровне ядра ОС. Чтобы перенести их на другой уровень, придется обеспечить ряд новых возможностей: например, повысить производительность приложений, работающих не на уровне ядра ОС.

Кроме того, во время встречи представители Microsoft и разработчики антивирусов поговорили о том, как правильно выпускать обновления безопасности. Именно из-за проблемного обновления ПО CrowdStrike начало работать некорректно.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
154 голоса, 5.0%
От 50000 до 100000 рублей
104 голоса, 3.3%
От 25000 до 50000 рублей
119 голосов, 3.8%
От 10000 до 25000 рублей
265 голосов, 8.5%
До 10000 рублей
622 голоса, 20.0%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
1846 голосов, 59.4%
Теги: Windows, Microsoft
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика