Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Windows
Аватар Evernews Evernews

Сбой систем на Windows затронул 8.5 миллиона устройств — пострадали и PC с запрещенными обновлениями

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Есть и хорошие новости: ошибка зацепила меньше 1% от всех систем.

Сбой систем на Windows затронул 8.5 миллиона устройств — пострадали и PC с запрещенными обновлениями

В Microsoft подвели промежуточные итоги ошибочного обновления ПО CrowdStrike, сумевшего вывести из строя множество систем на Windows по всему миру. По оценке компании, проблемы возникли на 8.5 миллиона устройствах.

Владельцы этих устройств увидели синий экран смерти, мешавший нормальному использованию PC и серверов. В результате остановилось вещание как минимум одного канала, несколько авиакомпаний посадили все рейсы, находившиеся в воздухе.

Масштабный сбой систем на Windows посоветовали чинить перезагрузками — их может быть до 15

Примечательно, что синий экран смерти появился и на системах, где были отключены автоматические обновления. Некорректный апдейт мог устанавливаться на все версии Windows, начиная с Windows 7, где использовалось ПО CrowdStrike.

Как объясняют в компании, проблема возникла из-за некорректного конфигурационного файла. Такие файлы обновляются несколько раз в день, судя по предварительному анализу, нынешний файл заставлял систему обращаться по неверному адресу памяти.

По всей видимости, каждую из пострадавших систем нужно возвращать в строй вручную. Глобальный ущерб, нанесенный ошибкой, еще не оценивался; капитализация CrowdStrike уже снизилась примерно на 11%, до $74 миллиардов.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2139 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
812 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
988 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2634 голоса, 8.9%
До 4000 рублей
1042 голоса, 3.5%
До 3000 рублей
1406 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3338 голосов, 11.3%
За любые деньги
1645 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15548 голосов, 52.6%
Теги: Windows, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик