Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Арты, созданные ИИ по подсказкам, не защитят авторским правом в США

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Формально авторство тут принадлежит ИИ, а не человеку.

Арты, созданные ИИ по подсказкам, не защитят авторским правом в США

Бюро регистрации авторских прав США опубликовало разъяснение по авторским правам на изображения, созданные с помощью ИИ. Если изображение генерировалось на основе текстовых подсказок пользователя, то такое изображение не может быть защищено авторским правом.

В Бюро полагают, что в случае с современными нейросетями-генераторами вроде Midjourney или Stable Diffusion пользователь-человек не может в достаточной степени осуществлять творческий контроль над генерацией и интерпретацией текстовых подсказок.

Как объясняют в ведомстве, в этом случае «традиционные элементы авторства» создаются не человеком, а технологией. Представители Бюро считают, что авторское право «может защищать только материалы, являющиеся продуктом творчества человека».

Впрочем, в Бюро допускают, что некоторые работы, сгенерированные с помощью ИИ, все-таки могут считаться объектами авторского права. Но все зависит от того, как именно ИИ использовался при создании работы.

Ведомство, отмечает Engadget, руководствуется похожим принципом и в других ситуациях. Например, Бюро отказалось считать объектом авторского права фотографии, сделанные обезьяной.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
599 голосов, 7.7%
Куплю GeForce RTX 5080
298 голосов, 3.8%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
908 голосов, 11.7%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
554 голоса, 7.1%
Я за AMD
874 голоса, 11.3%
ДОРОГОВАТО
4533 голоса, 58.4%
Теги: Технологии, ИИ, Stable Diffusion, Арт, США, Midjourney
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика