Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

В ДНК научились записывать данные и искать по ним — эксперименты проводили на Шекспире

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что поиск не будет требовать новых ресурсов по мере увеличения объема.

В ДНК научились записывать данные и искать по ним — эксперименты проводили на Шекспире

Исследователи из Catalog Technologies объявили о «достижении исторического рубежа» в области вычислений на основе ДНК. Ученым удалось записать в ДНК обширные наборы данных, прочитать их и осуществить поиск.

Для экспериментов использовали тексты произведений Уильяма Шекспира. За несколько минут исследователи записали в ДНК примерно 17 тысяч слов из «Гамлета», а затем успешно выполнили параллельный поиск по этому массиву данных.

В рамках второго эксперимента в ДНК записали уже около 200 тысяч слов из восьми трагедий Шекспира. Поиск нормально работал и на этот раз, причем потребовался примерно такой же объем ресурсов, как и в случае с «Гамлетом».

Исследователи полагают, что ресурсоемкость поиска останется примерно одинаковой и при гораздо большем объеме данных. В 2023 году планируется протестировать поиск на массиве из 100 миллионов слов, записанных в ДНК.

В Catalog Technologies считают, что системы хранения и поиска данных на основе ДНК могут пригодиться крупным корпорациям, работающим в области ИИ, анализа данных и машинного обучения. Компания планирует вывести на рынок сервер для хранения данных в ДНК и ряд других продуктов.

Системы хранения на базе ДНК отличаются от обычных устройств гораздо более низким энергопотреблением и физическими размерами. Они, полагают исследователи, устойчивее и с точки зрения информационной безопасности.

В 2023 году исследователи продолжат эксперименты с хранением в ДНК больших объемов данных. О том, когда продукция Catalog Technologies поступит в продажу, не сообщается.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
614 голосов, 6.0%
От 50000 до 100000 рублей
410 голосов, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
485 голосов, 4.7%
От 10000 до 25000 рублей
840 голосов, 8.2%
До 10000 рублей
1996 голосов, 19.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
5868 голосов, 57.5%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика