Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Люди не бывали тут 50 лет: миссия Polaris Dawn достигла высоты 1400 километров

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В последний раз на такую высоту поднимались в ходе программы «Аполлон».

Люди не бывали тут 50 лет: миссия Polaris Dawn достигла высоты 1400 километров

Закончился первый день частной космической миссии Polaris Dawn, стартовавшей 10 сентября. В ходе первого дня корабль Crew Dragon, на котором летят астронавты, достиг высоты в 1400 километров над поверхностью Земли.

Это первый раз за последние 50 лет, когда люди оказываются на такой высоте над планетой. В прошлый раз астронавты пролетали здесь в рамках миссий лунной программы «Аполлон». Вот как выглядит Земля с высоты 1400 километров.

Сейчас корабль Crew Dragon миссии Polaris Dawn летит примерно в 3 раза выше, чем Международная космическая станция. Экипаж миссии приступил к проведению научных экспериментов; в рамках Polaris Dawn планируется проделать несколько десятков опытов.

Самое интересное событие миссии произойдет 12 сентября: экипаж попытается выйти в открытый космос. Для этого будут использоваться новые скафандры EVA, которые экипаж носит на протяжении всего полета; у Crew Dragon нет шлюзового отсека, так что астронавты просто откроют люк корабля.

Ожидается, что миссия Polaris Dawn растянется на пять дней. В будущем планируется провести еще несколько таких миссий.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
8757 голосов, 59.7%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1269 голосов, 8.7%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1966 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2668 голосов, 18.2%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков