Игры 9852
Аватар Evernews Evernews

Настоящий шпион: создатель SteamSpy несколько лет работал над магазином Epic Games

11
0
Поделиться
Телеграфировать

При запуске SteamSpy Сергей Галенкин ни о чем таком не думал, но сейчас он находит название сервиса достаточно забавным.

Настоящий шпион: создатель SteamSpy несколько лет работал над магазином Epic Games

Epic Games планирует выйти на рынок магазинов игр и сразиться с Valve, владеющей Steam — самым крупным игровым магазином в мире. Созданием Epic Games Store занимался Сергей Галенкин, директор по издательской стратегии Epic Games и автор аналитического сервиса SteamSpy.

Вскоре после анонса Epic Games Store Галенкин рассказал, что работал над запуском магазина последние несколько лет. Редакция Kotaku поговорила с Сергеем о том, как данные SteamSpy связаны с магазином Epic и причем тут шпионы.

Мне кажется, это забавно. Во время запуска или придумывания имени для SteamSpy я ни о чем таком не думал, но если оглянуться назад, то все выглядит как шутка, задуманная еще четыре года назад.

Сергей Галенкин

По словам Сергея, никаких особых заговоров здесь нет. Ему всегда был интересен анализ данных и дистрибуция игр — именно поэтому Галенкин присоединился к Epic Games и запустил SteamSpy. В то же время аналитический сервис преподал Сергею и Epic несколько ценных уроков, использованных во время создания собственного магазина.

Например, удалось многое узнать о том, насколько эффективны распродажи (не так сильно, как многие думают); кроме того, удалось пообщаться со многими разработчиками и выяснить, каким они видят цифровой магазин игр, что их устраивает в существующих площадках, а что хочется увидеть.

Полученная информация повлияла на функции магазина Epic. Например, было решено отказаться от форумов и других площадок для обсуждения — ни один из разработчиков не хотел видеть ни форумы, ни токсичность, которая может появиться вместе с ними. Вместо этого разработчики предпочитают общаться с сообществом на Reddit или в Discord.

Именно поэтому мы добавим в магазин Epic Games не форумы, а систему тикетов: игроки смогут сообщить разработчикам о своих проблемах вместо того, чтобы закидывать их негативными обзорами.

Сергей Галенкин

Еще одна проблема — перегруженность страниц Steam информацией. Даже на странице самой игры есть множество блоков, отвлекающих внимание игроков: похоже игры, бандлы, дополнения. В своем магазине Epic постараются минимизировать присутствие площадки на странице игры.

Кроме того, в магазине появится общая лента новостей, напоминающая Twitter: так разработчики смогут рассказать игрокам о готовящихся обновлениях и своих будущих проектах. Если игроки дадут соответствующее разрешение, то разработчики смогут присылать им письма на электронную почту.

Сервис SteamSpy появился в том числе из-за того, что Valve не предоставляла разработчикам достаточное количество статистических данных. В Epic Games Store не будет публичного сервиса с аналогичным функционалом, но создатели магазина обещают раскрывать разработчикам как можно больше информации.

Чтобы разработчики могли принимать верные решения мы стремимся предоставить им так много информации, как это возможно с юридической точки зрения. По условиям контракта мы не можем делиться данными о продажах других компаний, однако можно показать другие полезные данные — особенно если это агрегация.

Мы сами используем множество данных и хотим, чтобы у разработчиков были точно такие же инструменты. И партнеры, конечно, смогут раскрывать информацию о своих продажах.

Сергей Галенкин

Сам SteamSpy сейчас по-прежнему работает, но Сергей не уверен, какая судьба его ждет: из-за последних изменений политики Steam собирать данные для анализа стало чертовски трудно. В последние месяцы у Галенкина было не так уж много времени на развитие сервиса — в основном он занимался магазином Epic Games.

Дату запуска магазина Сергей не раскрывает.

Теги: Игры, Steam, Epic Games
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков