Valve 8129
Аватар Evernews Evernews

Бонусы за эксклюзивность и два автоматических возврата в год: как устроен магазин Epic Games и что будет дальше

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Половина аудитории Fortnite не пользуется Steam, а большая часть игроков, установивших клиент магазина, практически его не использует.

Бонусы за эксклюзивность и два автоматических возврата в год: как устроен магазин Epic Games и что будет дальше

7 декабря во время церемонии The Game Awards компания Epic Games запустила собственный магазин игр, Epic Games Store. В ходе шоу были анонсированы несколько проектов, выходящих эксклюзивно в магазине Epic; разработчиков магазин будет привлекать низкой комиссией, а игроков — бесплатными играми.

Вскоре после запуска магазина Сергей Галенкин, директор Epic Games по издательской стратегии, выпустил очередной подкаст «Как делают игры», практически целиком посвященный Epic Games Store. Мы выбрали из двухчасового подкаста самое интересное.

А вот еще история
Настоящий шпион: создатель SteamSpy несколько лет работал над магазином Epic Games

Про популярность Steam

Сотрудники Epic Games провели исследование среди аудитории Fortnite. Как выяснилось, половина игроков вообще не пользовалась Steam. 60% игроков, все-таки установивших Steam, почти его не используют.

Про интерес к Epic Games Store

Сейчас попасть в магазин очень сложно, после анонса разработчики подали Epic порядка тысячи заявок. В разработке находятся инструменты, позволяющие самостоятельно выкладывать свои игры в Epic Games Store. Этот механизм заработает в конце 2019 года.

Про эксклюзивы

В данный момент при изучении заявок предпочтение отдается разработчикам, готовым выпустить свою игру эксклюзивно в Epic Games Store. За временную эксклюзивность на PC разработчикам доплачивают. Journey — не самый интересный эксклюзив, который есть у Epic.

А вот еще история
Steam атакуют: зачем Valve снизила комиссию для разработчиков и что будет дальше

Про платежеспособность аудитории Fortnite

В Fortnite разработчикам удается продавать скины за 20 долларов. Но это не значит, что аудитория Fortnite готова покупать игры — Epic пока сами не уверены на этот счет.

Про алгоритмы магазина

Главная страница и новостная лента в Epic Games Store будет формироваться вручную. Алгоритмы не способны верно проанализировать предпочтения игрока.

Про связь со Steam

В магазине есть возможность импорта друзей из Steam. Связывать свои аккаунты в Steam и Epic Games Store нельзя, перенос игр Сергей не упоминал.

А вот еще история
«Valve не заработала свои 30%»: за год недовольство партнеров Steam заметно выросло

Про комиссию и реакцию Valve

12% комиссия вряд ли будет увеличиваться — даже она позволяет Epic работать в плюс. Скорее всего с понижением своей комиссии Valve сыграла на опережение: в компании могли узнать о запуске магазина Epic от своих партнеров.

Про распродажи

Механизм будет напоминать PlayStation Store: на главной странице появится раздел распродажи. В то же время там продолжат появляться и обычные игры без скидок. Участие в распродажах не будет обязательным, разработчики самостоятельно определяют, когда снижать цены.

Про возврат средств

На год игроку выдается два токена. В обмен на токен можно автоматически вернуть средства за игру, если с момента покупки прошло менее двух недель. Если токены кончились, а игру хочется вернуть, то нужно писать в техподдержку.

А вот еще история
«Valve не снизит комиссию до 10% — они не так умны»: что разработчики думают о магазине Epic

Про будущие улучшения

Со временем в Epic Games Store появится голосовой чат, подбор соперников, система обзоров, страницы разработчиков, достижения, профили игроков, ключи игр, и, видимо, поддержка модификаций. В Epic хотят, чтобы моды были бесплатными, но их разработчики все-таки получали какую-то награду.

Про игры для взрослых и порнографический контент

Этого не будет ни в каком виде: слишком много региональных сложностей, в Epic решили не заморачиваться.

Про планы на будущее

В Epic полагают, что через 5 или 6 лет продажи магазина составят 50% от нынешних показателей Steam.

Теги: Valve, Игры, Epic Games, Epic Games Store, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков