Игры 6504
Аватар Evernews Evernews

«Valve не снизит комиссию до 10% — они не так умны»: что разработчики думают о магазине Epic

11
1
Поделиться
Телеграфировать

Представители игровой индустрии встретили анонс Epic Games Store с энтузиазмом.

«Valve не снизит комиссию до 10% — они не так умны»: что разработчики думают о магазине Epic

Вечером 4 декабря Epic Games анонсировала конкурента Steam: до конца 2018 года компания запустит магазин Epic Games Store с низкой комиссией для разработчиков и бесплатными играми для привлечения аудитории. Первая реакция представителей игровой индустрии на появление нового магазина оказалась позитивной.

А вот еще история
Steam атакуют: зачем Valve снизила комиссию для разработчиков и что будет дальше

Разработчики считают, что конкуренция Steam и Epic Games Store пойдет на пользу игровой индустрии и положительно повлияет на положение как на создателей, так и покупателей игр. Основатели нескольких студий предположили, что могут выпустить в магазине проекты, присутствующие в Steam.

В прошлом разработчики небольших и средних проектов активно критиковали Valve за высокую комиссию Steam и непрозрачные механизмы работы магазина. Возможно, некоторые компании действительно заинтересуются более простым, понятным и потенциально прибыльным магазином Epic Games.

Удивительно, что Valve объявила о снижении комиссии для самых успешных игр, а потом в ту же неделю пришел Epic и анонсировал для всех игр даже лучшие условия. Теперь Epic выглядят прямо святыми.

Самое забавное здесь в том, что Valve не нуждаются в дополнительных 10-18% комиссии. Они не хранят их на черный день. Похоже, они сохраняют 30% комиссию для маленьких разработчиков просто потому, что могут это сделать.

Дейви Реден, Everything Unlimited (The Stanley Parable)

Совершенно ясно, что если все так хорошо, как об этом говорят, то все мои игры, сейчас доступные в Steam, появятся в магазине Epic. 88% против 70% — тут не нужно долго думать.

Клифф Харрис, Positech Games (Democracy)

Трудно предсказать, к чему это приведет, но платформенная «гонка уступок» может оказаться чертовски хорошей вещью, если один из конкурентов обратит внимание на небольших разработчиков.

Барри Мид, Fireproof Games (The Room)

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ: я читал интервью Тима Суини и кивал на протяжении всего текста.

Рами Исмаил, Vlambeer (Nuclear Throne)

Готов поспорить, что Valve не снизит комиссию до 90/10 для всех разработчиков. Если верить Тиму Суини, для этого они недостаточно умны.

Гарри Ньюман, Garry's Mod

Нравится то, что делает Epic, и мне интересно посмотреть, как отреагируют покупатели. 88% [отчислений] разработчикам это отлично, но для обычных покупателей это не аргумент.

Предположу, что мы увидим несколько эксклюзивов: разработчики предпочтут выбрать новую платформу и оставить себе дополнительные 18% выручки.

Форрест Доулинг, Molasses Flood (The Flame in the Flood)

Epic запускает свой магазин и вызывает Steam на дуэль. Конкуренция это хорошо — лучшее время для того, чтобы быть разработчиком или покупателем. Здорово!

Джордж Бруссард, 3D Realms

С точки зрения разработчика магазин Epic Games звучит просто отлично. Буду рад познакомиться с ним, когда все заработает. Может, со временем даже выпущу там игру.

Филип Тибитоски, Young Horses (Octodad)
Теги: Игры, Steam, Epic Games
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков