Diablo 3: Reaper of Souls 5041
Аватар RTry Harder RTry Harder

"Blizzard - где куются шедевры". Часть вторая.

6
0

P.S. Статья просто кишит от спойлеров, так что если кто то хочет увидеть все своими глазами, то просто молча ставьте лайк и идите искать раздачу с играми.

Blizzard - где куются шедевры. Часть вторая.

Продолжаю цикл статей на тему того, как Blizzard Entertaiment из маленькой Silicon & Synapse, превратилась в одну из самых известных компаний в мире.

В прошлый раз мы окунулись в мир Азерот. Бескрайний, неизведанный, полный разных тайн и загадок, которые все еще ждут чтобы их открыли. Мы проследили развитие данного мира от вечного противостояния людей и орков, до союза Орды и Альянса против общего врага.Мы увидели, как разработчики "шлифовали" свое детище, добавляя туда новых персонажей, событий и историй.

Но давайте погрузимся в другой мир, не менее опасный, где правят Владыки Преисподней - мир Санктуария. Мир, в котором грозные герои нефалемы бросили вызов, полчищам демонам и даже самому Дьяволу. Мы послушаем истории старого Мудреца Декарда Каина, который видел все своими глазами и сумел сохранить здравый рассудок. Мы будет сражаться бок-о-бок с самим архангелом Тираэлем, пытаясь спасти мир, от неминуемой гибели.

Diablo

Наше путешествие начинается с прибытия доблестного героя в Тристрам. Сразу по прибытию, он узнает, что несколько крестьян, по приказу Лазаря, местного архиепископа были отданы на растерзание демону-мяснику, который укрылся в соборе, недалеко от города. Так же, еще недавно, будучи королем, Леорик, спятил и был убит Лакдананом, капитаном армии, которая только что вернулась из Вестмарша. При попытке погребения, Леорик восстал Королем Скелетов и атаковал Лакданана и его воинов. Решив что медлить нельзя, мы сразу отправляемся в собор, чтобы убить Мясника. Разобравшись с ужасным порождением преисподней мы отправляемся в логово Археипископа Лазаря, чтоб положить конец его бесчинствам. А найдя склеп Короля Скелетов, мы приносим покой и ему.

По возвращению в город, нам рассказывают, что принц Альбрехт, единственный сын Леорика, был похищен Владыкой Ужаса — Диабло, чтобы вселиться в него и обрести новый облик. Найди Диабло, и одержав над ним победу, герой, поддавшись влиянию Владыки преисподней, понемногу начинает терять свой рассудок, тем самым превращаясь в Темного Странника, покидая Тристрам, перед тем как его заполонили полчища демонов.

Оказавшись в таверне, он полностью теряет свои рассудок и убивает всех, кроме Мариуса, которого Странник по каким-то причинам побуждает следовать за собой.

Невозможно описать, как Diablo выпущенная в далеком 1996 году, повлияла на развитие жанра RPG. Большинство идей, заложенных в нее, до сих пор используются в современных играх.

P.S. Я знаю, что изначально серия Diablo принадлежала компании Condor, но т.к Blizzard приобрели ее, то можно уверенно говорить, что дальнейшая история Санктуария создавалась ее трудами(тем более что потом Condor переименовалась в Blizzard North).

Diablo 2, Diablo 2:Lord of the Destruction

Узнав, что Диабло не был убит, несколько героев начинают охоту за Темным Странником. Их путь лежит на восток, через старый монастырь, который охраняет демонесса Андариэль. Освободив по пути одного из Хорадримов - Декарда Каина, совместными усилиями они одерживают победу над Андариэль и отправляются в Лут Голейн.

В это время Мариус и Странник находят в Лут Голейне, гробницу Тал Раши, где погребен Баал. Там их поджидал архангел Тираэль, который попытался их остановить. Но из-за доверчивости Мариуса - Баал, один из Владык, освобождается от своих оков, и вместе со Странником одолевает Тираэля, заточив его в ловушке под охраной Дюриэля. Они направляются в Кураст. Тираэль просит Мариуса уничтожить камень души Баала в Адской кузнице. Но тот, не найдя в себе сил и храбрости, находит свое убежище в доме для душевнобольных, где через некоторое время его находит Баал.

Добравшись до Лут Голейна герои ищут путь в Каньон магов, где по легенде находится гробница Тал Раши. Прибыв на место, и победив Дюриэля, они отправляются в Кураст, теперь уже преследуя Баала и Странника.

Освободив Мефисто в Курасте, Странник обретает форму Повелителя ужаса и отправляется в Ад, чтобы отвоевать его у Белиала и Азмодана. Баал же, заключенный в тело Тал Раши, берет нам ним верх и отправляется к горе Арреат, на поиски Камня мира.

Оказавшись в Курасте герои отправляются в темницу Мефисто, но по прибытию обнаруживают, что ни Диабло, ни Баала тут нет. Одержав победу над Мефисто, герои забирают его камень души и отправляются через портал в Ад. Там им предстоит убить ангела-предателя Изуала, из за которого Баалу стало известно о том, как осквернить Камень мира, а так же уничтожить камень души мефисто в Адской кузнице. Победив Изуала и разрушив камень герои отправляются в Святилище Хаоса, где прячется Диабло. Убив его, они так же уничтожили его камень души в Адской кузнице.

Теперь осталась только одна угроза для мира людей - Баал. Он уже осадил гору и одержал победу над армией людей, а так же выменял Реликвию Древних у Нилатака, в обмен на сохранность города Харрогат, куда и прибыли наши герои. Эта реликвия позволила ему без труда миновать трех древних защитников, которые охраняли Камень мира. Доблестные герои, которые преследовали Баала на протяжении всего его пути, сразились с Древними и одержали над ними победу. Оказавшись в Святилище Камня мира герои находят и убивают Баала, но он успевает осквернить Камень. Пришедший на помощь Тираэль, переносит героев в Харрогат и используя свой меч, разрушает Камень Мира.

Шедевр! Нельзя по-другому охарактеризовать увиденное нами на экранах мониторов. Все в этой игре было гениально, каждая секунда, проведенная в ней все больше убеждала нас в этом. Произведя еще одну революцию, Blizzard, создали одно из величайших своих творений. Эта игра стала своего рода образцом, эталонов для других компаний. По ней, как по образцу делались все последующие игра этого жанра, но ни одна не смогла превзойти ее (лучшая попытка - Titan Quest).

История рассказанные в этих играх, получила свое продолжение в книгах. Толпы фанатов по всему миру выпускали свои модификации, которые дополняли и без того наполненный мир. С этой игры началась массовая эпопея, жанр RPG никогда еще не был так популярен. Взрослые, дети, мужчины, женщины, эта игра никого не оставила равнодушным.

Diablo 3, Diablo 3: Reaper of Souls

С момента разрушения Камня Мира прошло 20 лет. Почти все герои, которые участвовали в тех событиях, либо погибли, либо потеряли рассудок. Один из немногих, кто сумел сохранить рассудок - это Декард Каин, хорадрим, который вел старых героев на протяжении всего их пути. Новая тьма нависла над домами Нового Тристрама.

Повествование начинается в день, когда на Старотристрамский собор падает метеорит. В это время в соборе и находился герой предыдущих частей - Декард Каин, вместе со своей племянницей Лией. Каин падает в кратер, образовавшийся при падении метеорита, а Лия бежит в город, на поиски помощи. Именно в это время в город прибывает нефалем, новый герой, который сразу же попадает в гущу всех событий. Вместе с Лией, он освобождает Декарда Каина и узнает,что упавшая звезда - это человек, чей меч распался на несколько осколков. Отправившись на поиски осколков, герой вместе с Лией упускают последний из них, и выясняют, что его похитила Магда - прислужница Владыки Лжи Белиала. Найдя ее в доме Декарда Каина, герои, благодаря скрытой силы Лии, заполучают осколок, но сам Каин получил смертельное ранение от Магды, которой удалось ускользнуть. Перед смертью Каин собирает все осколки воедино и прости игрока передать его упавшему человеку. Получив свой меч, он вспоминает, что он падший архангел Тираэль, который нес с небес весть, о скорой войне с Азмоданом и Белиалом в самом Санктуарии. Герои начинают преследовать Магду, чтобы отомстить за убийство Каина.

Их поиски приводят в Калдей, город на который уже пала тень Белиала. Разыскав Магду в ее логове, герои убивают ведьму, принеся покой останкам Каина. Спася мать Лии и узнав о том, как победить Высшее зло раз и навсегда — это собрать души всех 7 зол в Чёрный камень душ. Чтобы получить камень, герой воскрешает Золтуна Кула, безумного мага из ордена Хорадримов, который в последствии пытается их предать, за что умирает от рук нефалема. Узнав, что души остальных Владык преисподней уже заключены в камень, герои раскрывают заговор Белиала и заключают его душу в камне.

Находясь в библиотеке Калдея, Лии приходит видение, что армия демонов, под предводительством Азмодана идет к недрам горы Арреат(там где был уничтожен Камень Мира), чтобы начать свое порабощение мира от туда. Герои вместе с Лией и Адрией направляются в Бастион, последний оплот людей, сдерживающий полчища демонов. Прибыв на место, прорываясь через полчища демонов, нефалем убивает слуг Азмодана, одного за другим, а в последствии и его самого, заключив в камне душ.

Прибыв на место, герой узнает, что Адрия - с самого начала была с Диабло заодно, и используя камень душ, заключила его в теле Лии(которая оказывается его дочерью). Обретя новый облик, Диабло отправляется на небеса и наносит поражение архангелу Империю, разрушает кристальную Арку и отправляется в небесную цитадель, чтобы уничтожить источник силы всех ангелов. Адрия сбегает.

Герой и Тираэль спешат на небеса, которые уже заполонили орды демонских захватчиков, чтобы остановить Диабло. Пробиваясь через полчища демонических созданий, убивая всех прислужников Диабло на своем пути, герои оказываются на Пике небес, где находят Диабло и сбрасывают его с небес. От него остается лишь Камень Душ. Тираэль остается архангелом мудрости, но уже как человек.

Решив спрятать Камень Души от всего человечества, Тираэль, вместе с древним орденом Хорадримов терпит поражение он ангела смерти - Малтаэля, который считает всех людей - демоническими созданиями и хочет стереть их с лица земли. Отправившись в Вестмарш, Тираэль и нефалем спасают местных жителей от полчищ жнецов, убивают Урзаэля - Вестника Смерти и предательницу Адрию, которая приняла свой ужасынй облик. Найдя в Крепости Пандемония самого Малтаэля, вступив в отчаянную схватку со смертью и одерживают верх. После этого даже ангелы перестают сомневаться в силе нефалемов, а так же начинают видеть в них угрозу....

Diablo 3 ждал весь мир. Выстрелив в 2012 году и продавшись тиражом в 14 млн копий - она покорила всех. А вышедшее через год дополнение принесло в игру массу приятных сюрпризов, которые вновь заставили вернуться в Санктуарий. Даже спустя 10 лет, Blizzard не потеряли своей хватки. Все в игре держится на наивысшем уровне: сюжет, повороты которого заставляют ни один раз открыть рот, персонажи чья колоритность еле умещается в рамках мониторов, а так же атмосфера, которая не исчезает на протяжении всего пути.

Мир Санктуария - один из самых готических и проработанных миров в игровой индустрии. Его персонажи покоряют своим героизмом и самоотверженностью, а их действия не могут не восхищать. Этот мир можно бесконечно расширять и расширять, добавляя все новых героев, которыми будут являться сами игроки.

Теги: Diablo 3: Reaper of Souls, Diablo 3, Креатив, Blizzard
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков