Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Пожар у комплекса NASA в Испании угрожает связи с «Вояджерами» и другими зондами

0
0
Поделиться
Телеграфировать

У NASA есть всего три таких комплекса.

Пожар у комплекса NASA в Испании угрожает связи с «Вояджерами» и другими зондами

Крупный лесной пожар прошел через территорию комплекса дальней космической связи NASA в испанской Робледо-де-Чавела. Сотрудники успели эвакуироваться, состояние антенн пока неизвестно. Если оборудование пострадало, агентство может столкнуться с перебоями при управлении межпланетными миссиями.

Испанский объект входит в Сеть дальней космической связи NASA Deep Space Network. Также система включает комплексы Голдстоун в Калифорнии и Канберра в Австралии: три станции расположены примерно в 120 градусах друг от друга, благодаря чему NASA поддерживает контакт с аппаратами по мере вращения Земли.

Сеть Deep Space Network одновременно передает команды и принимает научные данные от множества миссий, находящихся за пределами земной орбиты. Каждая станция видит лишь часть неба, поэтому без комплекса в Испании в течение суток могут появляться периоды, когда отдельные аппараты окажутся вне зоны связи.

Особо серьезные риски возникают для миссий вроде «Вояджер-1» и «Вояджер-2», находящихся очень далеко от Земли. Пока в NASA не готовы сообщить, когда станет ясна степень повреждений комплекса в Робледо-де-Чавела.

Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
779 голосов, 42.6%
Неплохая, но не игра года
624 голоса, 34.1%
Ужасная игра, ей никогда не победить
426 голосов, 23.3%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков