DF: сейчас DLSS 5 работает на двух GeForce RTX 5090
Поделиться
Телеграфировать
Твитнуть
Одна видеокарта обсчитывает саму игру, другая — новую технологию.
Журналисты Digital Foundry, получившие ранний доступ к DLSS 5, раскрыли несколько интересных моментов о новой технологии Nvidia. С помощью DLSS 5, напомним, компания обещает устроить революцию в игровой графике, сделав ее гораздо реалистичнее.
Оказалось, инженеры Nvidia работают над DLSS 5 около трех лет. У технологии есть как плюсы, так и минусы; вот что мы узнали из рассказа журналистов:
- Нейросеть в основе DLSS 5 распознает «семантику сцены» и может по-разному обрабатывать воду, кожу, волосы, металл и так далее. Сами модели не меняются, чтобы не мешать разработчикам реализовывать их художественное видение.
- Модель умеет работать со сложными случаями: например, она реалистично обсчитывает свет и тени вокруг листьев.
- Нынешняя версия DLSS 5 как минимум часть эффектов считает только в экранном пространстве — видны соответствующие артефакты.





- Модель нуждается в дополнительной оптимизации. Во время демонстрации DLSS 5 работала на двух GeForce RTX 5090: одна карта запускала игру, на второй запускалась сама модель.
- Оптимизировать DLSS 5 придется как с точки зрения производительности, так и в плане потребления памяти. В Nvidia обещают, что релизная версия будет работать на одной видеокарте.
- Поддерживаться будет только семейство GeForce RTX 50.
- Технически DLSS 5 интегрирована в систему генерации кадров. Вероятно, технологию можно будет выключить в любой момент.
- Разработчики каким-то образом смогут настраивать генерацию DLSS 5.
Релиз DLSS 5 запланирован на осень 2026 года.
Читать далее
- DLSS 5 — отличная штука, а игроки ошибаются, уверен глава Nvidia
- DLSS 5 позволит отключать генерацию для некоторых областей и сможет улучшать совсем простые игры
- Рак, гороскоп на неделю 16-22 марта: неделя магнетизма и уверенности
- «Прорыв в игровой графике»: Nvidia показала DLSS 5 с фотореалистичной графикой
- Слух: Nvidia готовит ускоритель специально для инференса ИИ
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
13 голосов, 9.2%
Берем базовое издание
36 голосов, 25.5%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
27 голосов, 19.1%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
50 голосов, 35.5%
Вообще не буду в нее играть
15 голосов, 10.6%
Поделиться
Телеграфировать
Твитнуть
