Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Intel
Аватар Evernews Evernews

Intel показала охлаждение для 1000-ваттных чипов

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания считает, что тут хватит жидкостного охлаждения.

Intel показала охлаждение для 1000-ваттных чипов

Инженеры Intel создали системы охлаждения, способные обеспечить работу чипов с мощностью до 1000 Вт. Прототипы систем охлаждения показали на конференции Foundry Direct Connect.

Системы выглядят довольно знакомо: в Intel предлагают охлаждать 1000-ваттные чипы с помощью циркулирующей жидкости. Внутри система выглядит интереснее, чем снаружи: корпуса скрывают микроканалы из меди, подводящие хладагент с нужным местам чипов.

Для обеспечения более эффективного теплообмена вместо термопасты используется жидкий металл. По оценке Intel, такое решение повышает эффективность охлаждения примерно на 15-20%.

В первую очередь решение Intel предназначено для серверных процессоров и чипов, используемых в высокопроизводительных рабочих станциях. Кроме того, такая система охлаждения может пригодиться чипам для работы с ИИ. Впрочем, для демонстрации использовали и десктопный чип Core Ultra.

Представители Intel не сообщили, когда подобные системы жидкостного охлаждения могут быть запущены в серийное производство.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
728 голосов, 22.4%
Хорошо, но могло быть лучше
545 голосов, 16.7%
Самая обычная игра
259 голосов, 8.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
287 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
1438 голосов, 44.2%
Теги: Intel, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика