Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

Выпуск GPT-5 отложен, зато OpenAI выпустит модели o3 и o4-mini

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Новые релизы ожидаются в ближайшие недели.

Выпуск GPT-5 отложен, зато OpenAI выпустит модели o3 и o4-mini

Компания OpenAI скорректировала планы выпуска своих больших языковых моделей. Предполагалось, что следующим крупным релизом станет полноценная GPT-5, теперь это не так.

По словам руководителя OpenAI Сэма Альтмана, компания решила задержать выпуск GPT-5. У переноса выпуска модели несколько причин:

  • OpenAI хочет обеспечить побольше вычислительных ресурсов.
  • Собрать все элементы модели воедино оказалось сложнее, чем ожидалось.

Есть и хорошие новости. Во-первых, GPT-5 будет лучше, чем изначально полагали в OpenAI. Во-вторых, даже бесплатные пользователи получат условно неограниченный доступ к модели — но будет некий порог, чтобы избежать злоупотреблений.

Наконец, компания решила отказаться от февральского решения и все-таки выпустить рассуждающую модель o3 в открытый доступ. Кроме того, OpenAI намерена выпустить o4-mini — это тоже рассуждающая модель, своеобразный преемник o3.

Релиз o3 и o4-mini должен состояться через несколько недель. В компании пока не могут сказать, когда состоится релиз GPT-5 — ясно лишь, что это произойдет через несколько месяцев.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
473 голоса, 20.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
1249 голосов, 54.9%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
551 голос, 24.2%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика