Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Началась внезапная магнитная буря, дальше будет хуже

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что 23 марта буря усилится до давно не наблюдавшегося класса G3.

Началась внезапная магнитная буря, дальше будет хуже

Утром 22 марта на Земле началась геомагнитная буря: детекторы NOAA США фиксируют попадание планеты в поток заряженных частиц, исходящий от Солнца. По всей видимости, причиной магнитной бури стала комбинация солнечной активности и «трещины», возникшей в магнитном поле Земли.

Мощную магнитную бурю продлили до 24 марта

В марте такие «трещины» появляются чаще всего, заранее предсказать их образование невозможно: еще вчера нынешняя магнитная буря не прогнозировалась. Пока сила внезапной магнитной бури находится на уровне класса G1 с небольшими пиками до класса G2.

Российская Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ считает, что магнитная буря растянется как минимум до полудня по Москве, но затем магнитосфера Земли стабилизируется. В NOAA США уверены, что на этом все не закончится.

Ведомство ожидает, что уже 23 марта магнитная буря повторится, причем ее сила достигнет класса G3 — то есть буря будет мощной. В последние месяцы бури такого класса не наблюдались, мы видели максимум бури класса G2.

Источником бури станет еще одна вспышка класса M, произошедшая на Солнце 21 марта: ее сгенерировало пятно 4028. Возможно, буря окажется дополнительно усилена из-за «трещин» в магнитном поле Земли, часто возникающих в марте.

Кроме того, ожидается, что магнитная буря растянется как минимум до 24 марта, но в этот день ее сила не превысит класс G1. Скорее всего, ближе к делу прогноз будет уточнен, но пока невозможно сказать, в какую сторону поменяется сила бури.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
284 голоса, 5.6%
До 7000 рублей
84 голоса, 1.6%
До 6000 рублей
109 голосов, 2.1%
До 5000 рублей
518 голосов, 10.2%
До 4000 рублей
137 голосов, 2.7%
До 3000 рублей
231 голос, 4.5%
До 2000 рублей
587 голосов, 11.5%
За любые деньги
287 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
2860 голосов, 56.1%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика