Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Дальний космос показали с борта МКС

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого пришлось сделать самодельный трекер.

Дальний космос показали с борта МКС

Обычно члены экипажа Международной космической станции выкладывают кадры с видами Земли из космоса, но никто не мешает космонавтам изучать и сам космос. Астронавт NASA Дон Петтит так и поступил.

Петтит опубликовал фотографию глубокого космоса, сделанную с борта МКС. На кадре можно увидеть Большое Магелланово облако множество звезд, проступающих даже через атмосферу Земли; наша планета находится внизу снимка.

Чтобы сделать такой снимок, астронавт самостоятельно изготовил специальный трекер и привез его на МКС в личных вещах. Трекер компенсирует вращение станции во время съемки и позволяет делать кадры с длинной выдержкой.

Без использования трекера снимок Петтита был бы заполнен длинными светящимися полосами. По словам астронавта, без трекера на Международной космической станции можно делать фотографии с выдержкой максимум в 1/2 секунды.

Трекер позволяет делать кадры с выдержкой уже в 30 секунд. Дон допускает, что со временем этот показатель удастся улучшить.

Для сравнения: вот так выглядят фотографии, сделанные с борта МКС с длинной выдержкой и без трекера. Полосы это не звезды, а спутники компании Starlink, пролетающие в зоне видимости.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
318 голосов, 26.0%
Обязательно, но после релиза
416 голосов, 34.1%
Может быть, но это не точно
213 голосов, 17.4%
Ну нет, это же обычная игра
274 голоса, 22.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков