Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Дальний космос показали с борта МКС

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого пришлось сделать самодельный трекер.

Дальний космос показали с борта МКС

Обычно члены экипажа Международной космической станции выкладывают кадры с видами Земли из космоса, но никто не мешает космонавтам изучать и сам космос. Астронавт NASA Дон Петтит так и поступил.

Петтит опубликовал фотографию глубокого космоса, сделанную с борта МКС. На кадре можно увидеть Большое Магелланово облако множество звезд, проступающих даже через атмосферу Земли; наша планета находится внизу снимка.

Чтобы сделать такой снимок, астронавт самостоятельно изготовил специальный трекер и привез его на МКС в личных вещах. Трекер компенсирует вращение станции во время съемки и позволяет делать кадры с длинной выдержкой.

Без использования трекера снимок Петтита был бы заполнен длинными светящимися полосами. По словам астронавта, без трекера на Международной космической станции можно делать фотографии с выдержкой максимум в 1/2 секунды.

Трекер позволяет делать кадры с выдержкой уже в 30 секунд. Дон допускает, что со временем этот показатель удастся улучшить.

Для сравнения: вот так выглядят фотографии, сделанные с борта МКС с длинной выдержкой и без трекера. Полосы это не звезды, а спутники компании Starlink, пролетающие в зоне видимости.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1696 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
602 голоса, 2.5%
До 6000 рублей
760 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2136 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
816 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
1121 голос, 4.7%
До 2000 рублей
2701 голос, 11.3%
За любые деньги
1321 голос, 5.5%
Ни за сколько, я пират
12766 голосов, 53.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков