Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Роботизированная одежда научилась сама надеваться на человека

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Выглядит такая одежда не очень эстетично.

Роботизированная одежда научилась сама надеваться на человека

Исследователи из Южной Кореи и США показали роботизированную одежду, способную самостоятельно надеваться на человека. Проектом занимаются исследователи KAIST и Стэнфордского университета.

Инженеры позаимствовали принцип движения одежды у плюща. В ткань встроены мягкие и гибкие пневматические элементы, напоминающие растущие лозы: после подачи воздуха они продвигаются вдоль тела и подтягивают материал, постепенно облачая пользователя в костюм. Весь процесс занимает около десяти секунд.

Хотя в демонстрационном ролике этого не видно, утверждается, что система способна надевать одежду даже во время движения пользователя. Роботизированные элементы могут следовать изгибам тела и подниматься по наклонным, скользким или липким поверхностям.

Исследователи считают, что такая одежда может пригодиться пожарным и людям, которым надо быстро снимать и надевать защитные костюмы. Кроме того, самонадевающиеся костюмы могут использоваться людьми с ограниченными возможностями.

Осталось что-то придумать с дизайном одежды — жгуты, благодаря которым она надевается, выглядят странновато. Впрочем, пожарных это вряд ли смутит.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
976 голосов, 43.6%
Неплохая, но не игра года
747 голосов, 33.3%
Ужасная игра, ей никогда не победить
518 голосов, 23.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик