Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

К «Титанику» отправилась первая экспедиция после крушения «Титана»

1
0
Поделиться
Телеграфировать

На этот раз погружаться будут только дистанционно управляемые аппараты.

К «Титанику» отправилась первая экспедиция после крушения «Титана»

Компания RMS Titanic начала экспедицию к останкам «Титаника», затонувшего 112 лет назад. Это первая экспедиция к «Титанику» после крушения батискафа «Титан» в июне 2023 года.

«Титаник» впервые показали без воды — корабль отсканировали и воссоздали в 3D

В ходе экспедиции к останкам «Титаника» не планируется спускать обитаемые батискафы. Все работы в районе кораблекрушения будут проводиться несколькими дистанционно управляемыми подводными аппаратами.

К «Титанику» погрузятся два аппарата, задача которых — детально зафиксировать место кораблекрушения. Один из аппаратов оснащен камерами высокого разрешения, другой несет на борту систему для лазерного сканирования.

В RMS Titanic намерены создать самую подробную цифровую копию останков «Титаника». Сравнив новые данные с результатами предыдущих сканирований, исследователи смогут оценить скорость разрушения обломков.

Кроме того, в компании надеются, что детальное сканирование места кораблекрушения позволит найти новые, незамеченные прежде обломки. Искать их обычными способами нелегко: «Титаник» лежит на глубине почти в 4 километра.

Для поиска обломков будет использоваться магнитометр: он сможет обнаружить фрагменты металла, за столетие занесенные илом. Экспедиция к «Титанику» началась 13 июля, мы пока не знаем, когда будут опубликованы ее результаты.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
992 голоса, 6.4%
От 50000 до 100000 рублей
668 голосов, 4.3%
От 25000 до 50000 рублей
781 голос, 5.0%
От 10000 до 25000 рублей
1336 голосов, 8.6%
До 10000 рублей
2974 голоса, 19.1%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
8796 голосов, 56.6%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков