Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA запустит на орбиту «звезду» для калибровки телескопов

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Искусственная «звезда» появится не раньше 2029 года.

NASA запустит на орбиту «звезду» для калибровки телескопов

Американское космическое агентство намерено запустить на орбиту Земли «звезду» — специальный спутник, предназначенный для калибровки телескопов. Спутник будет находиться на расстоянии примерно в 35400 километров от поверхности планеты.

Спутник сможет имитировать реальные звезды благодаря небольшим габаритам: он размером примерно с обувную коробку. Аппарат расположат на геостационарной орбите, спутник все время будет находиться над территорией США.

Для калибровки телескопов спутник снабдят лазерной системой. Аппарат будет испускать в сторону наземных телескопов лазерные импульсы с известной яркостью; определив, как атмосфера ослабила импульс, астрономы смогут составить более точные каталоги яркости звезд.

Данные, полученные с помощью спутника, должны помочь наземным телескопам точнее определять возраст, размеры и яркость реальных звезд. Спутник снабжен восемью лазерами, поэтому калибровать можно несколько телескопов разом.

Спутник, получивший название Landolt в честь американского астронома Арло Ландольта, обойдется примерно в $19.5 миллиона. Исследователи ожидают, что спутник будет запущен не раньше 2029 года.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5049 голосов, 31.8%
Хорошо, но могло быть лучше
2105 голосов, 13.3%
Самая обычная игра
1017 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1354 голоса, 8.5%
Не играл и не собираюсь
6348 голосов, 40.0%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика