Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Илон Маск потратит несколько миллиардов на суперкомпьютер для обучения ИИ

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что суперкомпьютер заработает уже в следующем году.

СМИ: Илон Маск потратит несколько миллиардов на суперкомпьютер для обучения ИИ

Миллиардер Илон Маск намерен профинансировать строительство суперкомпьютера для обучения искусственного интеллекта Grok, пишет The Information. Проектом занимается основанный Маском стартап xAI.

Создание суперкомпьютера якобы обойдется в несколько миллиардов долларов. По данным издания, на встрече с инвесторами Маск назвал суперкомпьютер «вычислительной гигафабрикой», отсылая к заводам Gigafactory, собирающим электромобили Tesla.

Утверждается, что суперкомпьютер будет состоять из нескольких десятков тысяч ускорителей H100 от Nvidia. По числу ускорителей суперкомпьютер якобы в 4 раза больше, чем те, что используются для обучения конкурентов Grok.

Точное количество ускорителей в суперкомпьютере не называется. В прошлом Маск рассказывал, что обучение новой версии Grok потребует использования как минимум 100000 графических процессоров.

По данным The Information, ввести суперкомпьютер в строй планируется до конца осени 2025 года. Видимо, новая версия Grok появится только в 2026 году.

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
246 голосов, 9.2%
Обязательно, но чуть позже
177 голосов, 6.6%
Через несколько лет или когда подешевеет
386 голосов, 14.5%
Нет, никогда
1858 голосов, 69.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика