Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Большие рекорды оверклокеров остались в прошлом: предыдущий гигагерц покорили еще в 2007 году

6
0
Поделиться
Телеграфировать

В те времена устанавливать рекорды было гораздо проще.

Большие рекорды оверклокеров остались в прошлом: предыдущий гигагерц покорили еще в 2007 году

Хотя оверклокерам все еще удается устанавливать рекорды разгона процессоров, по сравнению с предыдущими результатами они улучшаются максимум на сотни гигагерц. Крупных прорывов, заметили обозреватели, не было очень давно.

Относительно недавно процессор впервые удалось разогнать до частоты, превышающей 9 ГГц. Согласно подсчетам SkatterBencher и ElmorLabs, путь от 8 до 9 ГГц занял у оверклокеров больше 15 лет.

Отметка в 8 гигагерц покорилась оверклокерам еще в начале 2007 года. Примечательно, что путь от 1 до 8 ГГц удалось проделать менее чем за 8 лет: разогнать процессор до 1 ГГц получилось в октябре 1999 года.

Другой интересный момент: большая часть старых рекордов связана с процессорами Intel. С тех пор мало что изменилось — актуальный рекорд разгона также установлен на процессоре этой компании.

Довольно скромные результаты оверклокеров в последние полтора десятка лет напрямую связаны со стратегией производителей чипов. В девяностых и нулевых Intel и AMD наращивали производительность за счет роста частоты, но сейчас этот резерв почти исчерпан.

Сейчас компании увеличивают производительность процессоров с помощью увеличения числа ядер и разнообразных оптимизаций. Пиковые частоты процессоров растут очень медленно, от оверклокеров здесь ничего не зависит.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
4153 голоса, 32.6%
Хорошо, но могло быть лучше
1771 голос, 13.9%
Самая обычная игра
829 голосов, 6.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1130 голосов, 8.9%
Не играл и не собираюсь
4849 голосов, 38.1%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика