Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

У ракеты Starship снова проблемы с властями — недавний тест был незаконным

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока не вполне ясно, что SpaceX будет за тестирование без разрешения.

У ракеты Starship снова проблемы с властями — недавний тест был незаконным

В июле компания SpaceX провела испытание охлаждаемой стартовой площадки, построенной для ракеты-носителя Starship. Теперь у компании возникли проблемы с властями: оказалось, испытания были незаконны.

Для охлаждения стартовой площадки используется огромное количество воды — система напоминает биде или гигиенический душ. Оказалось, в SpaceX не получили разрешение на сброс образовавшихся сточных вод.

Как отмечает CNBC, техасский космодром SpaceX окружен водно-болотными заповедниками, в теории сброс большого количества потенциально загрязненной воды может повредить местной экосистеме.

Представитель Техасской комиссии по качеству окружающей среды пояснил журналистам, что у SpaceX есть разрешение только на сброс ливневых стоков. Представители самой компании не стали комментировать отсутствие разрешения на испытание системы охлаждения стартовой площадки.

В теории, пишет CNBC, за незаконный сброс воды SpaceX могут оштрафовать, максимальный размер штрафа равен $50000 в день. Пока власти не сообщили, какое именно наказание может быть применено к компании.

Это уже второй раз, когда у SpaceX возникают проблемы из-за запуска Starship или подготовки к нему. После первого испытательного полета окрестности космодрома покрылись пылью и обломками, власти начали расследование.

Повторный запуск невозможен до тех пор, пока SpaceX не докажет его безопасность. Пока о выдаче лицензии на второй испытательный полет ничего не сообщалось.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
281 голос, 5.4%
От 50000 до 100000 рублей
182 голоса, 3.5%
От 25000 до 50000 рублей
204 голоса, 3.9%
От 10000 до 25000 рублей
424 голоса, 8.2%
До 10000 рублей
1035 голосов, 20.0%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
3050 голосов, 58.9%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика