Космос 64259
Аватар Evernews Evernews

Повсюду грязь и обломки: Starship взлетела, но местные жители недовольны

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что запуск ракеты образовал небольшой кратер.

Повсюду грязь и обломки: Starship взлетела, но местные жители недовольны

SpaceX впервые запустила сверхтяжелую ракету-носитель Starship. Из-за технических проблем ракета была взорвана вскоре после старта, но в компании все равно считают пуск ценным опытом. У местных жителей другая точка зрения.

Техасский космодром SpaceX, расположенный на берегу Мексиканского залива, находится неподалеку от обычных жилых поселков. Их жителям не очень понравился старт сверхтяжелой ракеты и его последствия.

В разговоре с The New York Times жители города Порт-Изабель (он менее чем в 10 километрах от стартовой площадки) сравнивают старт Starship с землетрясением. SpaceX не в первый раз запускает ракеты с этой площадки, но пуск Starship произвел на жителей Порт-Изабель глубокое впечатление.

Шэрон Альмагер
жительница Порт-Изабель

Это было действительно ужасно. [Во время предыдущих запусков дом трясло], но в этот раз все было на совершенно другом уровне.

После старта, рассказывает пресс-секретарь города Порт-Изабель Валери Бейтс, почти все поверхности в городе были покрыты достаточно крупными песчинками. Владелец фитнес-клуба Луис Алданис сравнивает пуск с небольшим землетрясением; в клубе Алданиса во время запуска разбилось окно.

С жителями Порт-Изабель согласен журналист Луис Бальдерас, занимающийся съемками стартов SpaceX. По словам Луиса, пыль поднимается во время всех запусков, но старт Starship не был похож ни на что из того, что он видел.

Примечательно, что в воздух была поднята не только пыль, но и фрагменты стартового стола Starship. На записи Луиса хорошо видно, что автомобили с камерами, стоящие неподалеку от стартового стола, бомбардирует крупными обломками.

Обломки образовались, потому что двигатели первой ступени Starship разрушили большую часть бетонной подушки стартового стола. Предполагается, что глубина воронки на месте старта ракеты превышает 7 метров.

Возможно, часть обломков это фрагменты самой Starship, взорванной в воздухе на высоте нескольких километров. Взрыв ракеты был настолько мощным, что его последствия и разлет обломков зафиксировал допплеровский радар.

Представители SpaceX не стали обсуждать с журналистами последствия запуска Starship.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков