Технологии 2856
Аватар Evernews Evernews

СМИ: ChatGPT стал самым быстрорастущим приложением в истории

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Месячная аудитория нейросети могла достичь 100 миллионов человек.

СМИ: ChatGPT стал самым быстрорастущим приложением в истории

Нейросеть-генератор ChatGPT стала самым быстрорастущим приложением в истории, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков финансового холдинга UBS. Утверждается, что в январе 2023 года, через два месяца после запуска, месячная аудитория ChatGPT достигла 100 миллионов пользователей.

Аналитикам не удалось найти другой пример такого же быстрого роста аудитории приложения за последние 20 лет. Например, TikTok достиг месячной аудитории в 100 миллионов пользователей только через 9 месяцев после запуска.

А вот еще история
«Уверен, ИИ скоро отнимет мою работу»: нейросеть написала статью за $620, потратив несколько секунд

ChatGPT обучена на большом массиве текстов и может поддерживать относительно связную беседу, учитывая контекст предыдущих сообщений пользователя. Кроме того, ИИ может генерировать достаточно длинные тексты на самые разные темы.

Тексты, создаваемые ChatGPT, нуждаются в вычитке и фактчекинге, но они уже вызывают беспокойство как у преподавателей, так и у профессиональных журналистов: первые опасаются наплыва сгенерированных письменных работ, вторые беспокоятся за рабочие места.

После успеха ChatGPT компания OpenAI, разработчик нейросети, получила от Microsoft инвестиции в размере нескольких миллиардов долларов. Параллельно в OpenAI попытались создать инструмент для обнаружения текстов, созданных ИИ; получилось не очень хорошо.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков