Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

Полеты летающего автомобиля одобрили в Китае

1
0
Поделиться
Телеграфировать

На автомобиль он не очень похож — например, обходится без колес.

Полеты летающего автомобиля одобрили в Китае

Власти Китая выдали компании HT Aero разрешение на чартерные полеты для летающего автомобиля XPeng X2. Этот летательный аппарат называется автомобилем условно: у него, например, нет колес.

XPeng X2 больше всего напоминает большой квадрокоптер, снабженный двухместной кабиной. Летательный аппарат почти пять метров в длину и около 136 сантиметров в высоту, все его двигатели — электрические.

Транспортное средство предназначено для вертикального взлета и посадки. У XPeng X2 восемь несущих винтов с диаметром 1.83 метра каждый, ожидается, что летательный аппарат сможет разогнаться до 130 километров в час.

Первый успешный полет XPeng X2 состоялся летом 2021 года. С тех пор, пишет The Register, аппарат произвел больше 3 тысяч испытательных полетов.

HT Aero планирует продолжать летные испытания, совершенствуя летательный аппарат. В 2024 году компания надеется показать модель XPeng X3 — она будет пригодна как для воздушных, так и для наземных путешествий.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
320 голосов, 25.9%
Обязательно, но после релиза
420 голосов, 34.0%
Может быть, но это не точно
219 голосов, 17.7%
Ну нет, это же обычная игра
275 голосов, 22.3%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков