Россия 3147
Аватар Evernews Evernews

Российским школам и ВУЗам предложили заблокировать ChatGPT из-за диплома, созданного ИИ

9
0
Поделиться
Телеграфировать

О блокировке доступа по всей стране речь не идет.

Российским школам и ВУЗам предложили заблокировать ChatGPT из-за диплома, созданного ИИ

Студент Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан рассказал о сдаче диплома, сгенерированного нейросетью ChatGPT: по его словам, на создание работы ушло чуть меньше суток. Находчивость студента не понравилась администрации РГГУ.

Представители университета сообщили ТАСС, что было бы «целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях» России. Не вполне ясно, что помешает студентам использовать нейросеть дома.

Также в ВУЗе отметили, что для снижения эффективности использования ИИ стоит давать студентам больше «оригинальных индивидуальных заданий».

РГГУ

Возникшая ситуация актуализировала необходимость оперативного решения задач, связанных с разработкой инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ, [...] а также увеличение количества оригинальных индивидуальных заданий, кейсов, расчетов, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно.

Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях.

Кроме того, РГГУ пообещал провести анализ диплома, сгенерированного нейросетью. В РГГУ предположили, что из-за появления нейросетей-генераторов «образовательное сообщество оказалось перед лицом нового вызова», а главная задача научного сообщества и экспертов — «найти достойный выход».

Российский ВУЗ — не первое образовательное учреждение, столкнувшееся с работой, созданной ИИ. Энтузиасты и OpenAI, компания-разработчик ChatGPT, работают над приложениями для распознавания сгенерированных текстов, но пока такие приложения работают плохо.

Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков