Россия 2936
Аватар Evernews Evernews

Российские дикторы попросили о защите от «кражи голоса с помощью ИИ»

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказалось, с юридической точки зрения такая защита невозможна.

Российские дикторы попросили о защите от «кражи голоса с помощью ИИ»

Союз дикторов России направил главе комитета Госдумы по информполитике письмо с просьбой защитить дикторов от «кражи голоса с помощью ИИ», пишет «КоммерсантЪ». Члены Союза обеспокоены появлением систем, позволяющих копировать и воспроизводить голос определенного человека.

В письме отмечается, что со временем использование генератора речи может стать дешевле, чем привлечение диктора-человека. Утверждается, что некоторые дикторы уже столкнулись с «фактами кражи голоса с помощью ИИ».

письмо Союза дикторов

Нет ни норм, ни практики, ни понимания, как писать претензию. Заказчики ссылаются на договор, в котором есть пункты про отчуждение прав, право на переработку и право передачи третьим лицам.

Госдуме предложено скорректировать законодательство так, чтобы синтезированный голос мог использоваться только в конкретных проектах, а с дикторами заключались лицензионные соглашения.

А вот еще история
Apple начала продавать аудиокниги, озвученные ИИ

В беседе с изданием управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отмечает, что предложения дикторов нереализуемы с точки зрения российского законодательства.

Юрий Федюкин
управляющий партнер Enterprise Legal Solutions

Понять дикторов можно, но с точки зрения закона реализация их инициативы невозможна просто в силу того, что законом защищается не голос, а фонограмма, созданная с его применением.

Ранее корпорация Apple начала использовать искусственный интеллект для озвучивания аудиокниг. Инициатива вызвала беспокойство некоторых участников рынка.

Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков