Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Властелин колец: Братство кольца
Аватар Evernews Evernews

К 50-летию со смерти Толкина выпустят памятную монету

0
0
Поделиться
Телеграфировать

О том, когда именно появится монета, не сообщается.

К 50-летию со смерти Толкина выпустят памятную монету

Королевский монетный двор Великобритании готовится выпустить золотую монету в честь писателя Джона Рональда Руэла Толкина, создавшего мир Средиземья. Выпуск монеты приурочен к 50-летию со дня смерти Толкина: писатель скончался в 1973 году.

Монета будет достоинством в 2 фунта, ее дизайн вдохновлен стилистикой Средиземья. На аверсе монеты помещен портрет самого писателя, на реверсе — монограмма, придуманная дизайнером Дэвидом Лоуренсом специально для проекта.

Как объясняет сам Лоуренс, эти символы ничего не значат: дизайнер разработал их с нуля. В какой-то момент монету могли украсить переплетенные змеи, но в итоге от них отказались из-за несерьезности.

Еще одна надпись есть на гурте монеты. Она позаимствована из стихов Бильбо о Страннике и гласит «Не каждый стpанник забыт».

Королевский монетный двор не сообщил, когда будет выпущена монета, ее тираж и стоимость тоже не раскрыты. Толкин скончался 2 сентября, возможно, выпуск монеты приурочат к этой дате.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
565 голосов, 6.2%
До 7000 рублей
178 голосов, 2.0%
До 6000 рублей
221 голос, 2.4%
До 5000 рублей
862 голоса, 9.5%
До 4000 рублей
272 голоса, 3.0%
До 3000 рублей
422 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
1038 голосов, 11.4%
За любые деньги
496 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
5014 голосов, 55.3%
Теги: Властелин колец: Братство кольца, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика