Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

Флот США оштрафовали за пиратство

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Но не обычное, а компьютерное — причем удалось дешево отделаться.

Флот США оштрафовали за пиратство

Федеральный суд США признал военно-морской флот страны виновным в пиратстве — но не обычном, а компьютерном. Иск против ВМС США подала немецкая компания Bitmanagement Software, рассмотрение дела велось с 2016 года.

ВМС США пользовались одним из продуктов Bitmanagement Software, приложением для виртуальной реальности BS Contact Geo. Компания продала ВМС 38 лицензий на свое ПО, однако флотские специалисты, утверждалось в иске, установили BS Contact Geo более чем на полмиллиона компьютеров.

Массовая установка стала возможна благодаря тому, что в рамках обсуждения крупного контракта с ВМС США Bitmanagement Software отключила антипиратскую защиту в своем приложении. Контракт так и не был заключен.

Изначально истцы требовали у ВМС США чуть больше $596 миллионов. Такая сумма получилась после умножения стоимости лицензии ($1067) на примерное количество незаконных установок.

Представители флота признали, что сделали порядка 400 тысяч копий приложения, но количество нелицензионных пользователей было существенно меньше: только 597. Проведя переоценку стоимости лицензии (ее оценили в $200), суд уменьшил компенсацию до $154400.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
608 голосов, 7.7%
Куплю GeForce RTX 5080
302 голоса, 3.8%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
917 голосов, 11.6%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
561 голос, 7.1%
Я за AMD
896 голосов, 11.4%
ДОРОГОВАТО
4600 голосов, 58.3%
Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика