Wild Boys 5479
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Игры Nintendo Entertainment System, которые не вышли... Часть №5

2
0
Поделиться
Телеграфировать
Снова возвращаемся в беззаботное детство, в котором всё было ярче и лучше, а для счастья хватало кинескопного телевизора, приставки денди и картриджа с рынка...
Игры Nintendo Entertainment System, которые не вышли... Часть №5

К счастью, благодаря обильному пиратству, многие отменённые проекты попали к игрокам и стали для кого-то любимыми, а для кого-то стали ночным кошмаром!

Сегодняшние пять игр в статье не все имеют прототипы, а лишь три игры, но, об каждой из них поговорим отдельно!

Escape from Atlantis

Игра, которая вроде-как вышла под пиратским флагом, по крайней мере про неё известно на русскоязычных сайтах и отзываются о ней крайне негативно. К сожалению, информации по игре практически нет, кроме того, что разработана она студией Color Dreams, а издана в 2017 году Piko Interactive LLC... Правда, куда они её издали, увы, не раскрывается, да и если изучить информацию на сторонних ресурсах – прототип в сеть давно слит.

Впрочем, оставим формальности и рассмотрим саму игру... Просто представьте: школьникам дали задачу – разработать историческую игру... Плохо практически всё: управление, графика, игровой процесс... Проще говоря, игра управляется как на Atari 2600... Задачи на уровнях не ясны и приходится додумывать самим и из-за этого получается просто невнятная, неуправляемая каша из мифов древней Греции. Любой удар – смерть.

Ко всему ужасу в игре добавляется ещё головная боль с запуском игры на эмуляторах. Я опробовал практически все известные эмуляторы и они не смогли справиться с игрой... Кроме одного, нового и перспективного эмулятора – MESEN. Впрочем, стоит ли игра вашего времени? Я думаю нет, посмотреть скриншоты или прохождение игры будет вполне достаточно.

Global Gladiators

Игра, разработанная и изданная Virgin Games для платформ: Mega Drive, Master System, Game Gear и Amiga в 1992 году. Версии для платформ от Nintendo (NES, GameBoy и SNES) были отменены по неизвестным причинам.

Игра базируется на сети ресторанов быстрого питания "вкусно и точка"... Вернее, McDonald! В игре затрагивается тема экологии и является сиквелом M.C. Kids.

В сети можно обнаружить пять прототипов для NES, но они не запустятся, если не скачать исправленные образы от любителей. Впрочем, различий в прототипах немного, в основном: чем раньше выпущен прототип – тем менее он проработан... Хотя, слово "проработан" тут лишнее, ибо игра имеет заготовочный вид. Игра работает в очень низком разрешении, даже для NES, много артефактов и в целом непроходима.

Игра представляет собой шутер-платформер, где мы, играя за пацана, вооруженным бластером – уничтожаем мутировавший и оживший биологический мусор.

Mike Ditka's Big Play Football (Quarter Back Scramble)

Честно сказать, если бы не Hidden Palace, то я бы никогда не узнал про игру... Игра зарабатывала Pony Canyon, а издателем должна была стать Accolade, однако причина отмены и планы на выпуск игры на другие платформы – ничего неизвестно.

Игра – спортивный симулятор американского футбола. В процессе игры нам предлагалось расставить команду на поле и прорабатывать стратегию ведения матча. Увы, ничего не скажу про исполнение игры, ибо я не люблю спортивные симуляторы и играю в них только когда пишу про отменённые игры.

Wild Boys

Данная игра не имеет прототипа, более того, не имеет даже описания того, что было в игре. Имеется лишь информация о том, что разрабатывалась игра студией Bandai, а также то, что игра была представителем жанра beat'em'up.

Всё, что осталось от игры – один кадр в журнале. Возможно, спустя года, кто-то да сольёт в сеть прототип, ведь кадр игры есть, а значит и прототип где-то есть... Более того, на eBay продавали картридж с игрой, в 2015 году, но образ так и не попал в сеть.

Black Tiger (Black Dragon)

Аналогично игре Wild Boys – от игры остался только один скриншот... Правда игра вышла, в августе 1987 года, но на платформы: аркадный автомат, Amstrad CPC, Commodore, Amiga, Atari ST и ZX Spectrum. Разработкой игры занималась CAPCOM. Сама игра представляет собой типичную приключенческую бродилку, в стиле: беги и руби!

К сожалению, причина отмены порта на более сильную NES – не разглашается. А ведь могло выйти что-то стоящее, впрочем, спустя года, можно забыть про все порты и просто поиграть в аркадную версию, благо она появлялась в различных сборниках ретро-игр кампании.

Подведём итог. Честно сказать, ни одну игру не жалко из списка, три игры с прототипами ясно дают понять, что эти игры не стоят свеч. Другие две игры, которые имеют один скриншот в журнале – также ничем не примечательны, ибо про них толком ничего неизвестно. Впрочем, это история и даже в нынешнее время находятся дешевые игры по типу этих проектов.

На этой ноте я с вами прощаюсь, увидимся в следующих статьях!

Теги: Wild Boys, Mike Ditka's Big Play Football, Quarter Back Scramble, Global Gladiators, Креатив, Black Dragon, Black Tiger, Escape from Atlantis, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик