Игры 9125
Аватар Evernews Evernews

Китайский видеосервис Bilibili запретит стриминг GTA, The Witcher 3 и других жестоких игр

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Всего под запрет попадет больше 60 проектов.

Китайский видеосервис Bilibili запретит стриминг GTA, The Witcher 3 и других жестоких игр

Китайский видеосервис Bilibili запретит транслировать геймплей нескольких жестоких игр, пишет South China Morning Post со ссылкой на заявление сервиса. В общей сложности под запрет попадет свыше 60 проектов.

Решения об отказе от трансляций принимались на основании рекомендаций Министерства культуры и других органов власти. Полный список проектов, трансляция которых запрещена, не публикуется.

Известно, что под запрет попали стримы The Witcher 3, Heart of Iron, Rainbow Six Siege, World of Tanks и игр серии Grand Theft Auto. В Bilibili поясняют, что это игры «с жестоким, кровавым или порнографическим контентом».

Как поясняет аналитик Даниэль Ахмад, специализирующийся на китайском рынке, дело не столько в жестокости игр, сколько в следовании законным, но обычно игнорировавшимся процедурам.

Даниэль Ахмад
аналитик

В Китае играм нужно получить лицензию, прежде чем их можно будет продавать или транслировать. Однако ограничение насчет трансляций редко соблюдается.

По словам Ахмада, большая часть игр, упоминающихся в заявлении Bilibili, давно запрещена на территории Китая. Относительно новых игр в списке всего восемь: например, кооперативный зомби-экшен Back 4 Blood.

Согласно статистике Bilibili, в 2021 году пользователи загрузили более 24 миллионов видеороликов, связанных с играми. Суммарная продолжительность этих видео — около 5 миллионов часов, число просмотров не раскрывается.

В последние месяцы, напоминает South China Morning Post, власти Китая уделяют игровому рынку повышенное внимание. Например, с конца июля прекращено лицензирование новых игр; это привело к закрытию множества студий.

Теги: Игры, Китай
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков