Игры 7220
Аватар Evernews Evernews

СМИ: в Китае закрылось около 850 опытных игровых студий после отказа властей лицензировать игры

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Если ничего не изменится, то в 2022 году закроется еще больше компаний.

СМИ: в Китае закрылось около 850 опытных игровых студий после отказа властей лицензировать игры

С конца июля 2021 года власти Китая приостановили лицензирование игр; не получив лицензию, игра не может быть выпущена на местном рынке. К концу года выдача лицензий так и не была возобновлена. Это, пишет SCMP, привело к массовому закрытию игровых студий.

С июля по декабрь 2021 года, сообщает издание со ссылкой на государственную газету Securities Daily, в Китае прекратило работать порядка 14 тысяч небольших игровых студий и компаний, связанных с игровой индустрией. Для сравнения: за весь 2020 год закрылось 18 тысяч таких компаний.

Согласно подсчетам аналитика Даниэля Ахмада, специализирующегося на китайском рынке, среди закрывшихся студий порядка 850 опытных команд, выпустивших хотя бы одну игру. Остальные компании, видимо, были свежеоткрытыми студиями.

А вот еще история
«Игры не должны давать такой выбор»: как в Китае меняются правила лицензирования игр

Как отмечает SCMP, у крупных китайских холдингов тоже есть проблемы. В частности, игровые подразделения сейчас сокращаю Baidu, ByteDance и Tanwan Games. В то же время Tencent и NetEase активнее инвестируют в иностранные рынки, игры для которых не нужно лицензировать.

Если в обозримом будущем власти Китая не начнут выдавать лицензии на новые игры, пишет Ахмад, под угрозой закрытия могут оказаться не только мелкие, но и средние игровые компании, работающие на местном рынке.

Официально власти страны не называли причину приостановки лицензирования игр. Приостановка произошла на фоне ужесточения правил доступа к играм: например, несовершеннолетним гражданам Китая разрешили играть в онлайн-игры только по часу в день и только в пятницу, выходные и праздники.

Теги: Игры, Китай
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков