Технологии 18799
Аватар Evernews Evernews

Tesla показала чип с производительностью уровня GeForce RTX 3070 Ti: его используют в суперкомпьютере

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Энергопотребление одного чипа — на уровне 400 Вт.

Tesla показала чип с производительностью уровня GeForce RTX 3070 Ti: его используют в суперкомпьютере

На Tesla AI Day был анонсирован разработанный инженерами Tesla чип D1, предназначенный для работы с искусственным интеллектом и нейросетями. Чип, состоящий из 50 миллиардов транзисторов, выдает 22.6 терафлопс при работе с числами одинарной точности — это уровень GeForce RTX 3070 Ti.

D1 построен на базе 7-нм техпроцесса. В его основе лежит 4-ядерный суперскалярный процессор, оснащенный 354 вычислительными блоками для обучения нейросетей. Сделать чип экономичным не получилось: под нагрузкой D1 потребляет 400 Вт энергии.

Процессоры D1 могут объединяться в более крупные вычислительные системы. На фотографии ниже показан блок из 25 процессоров, закрепленных на специальной раме; она обеспечивает обмен данными и охлаждение чипов.

При вычислениях с половинной точностью такой блок обеспечивает производительность около 9 терафлопс. Блок из 25 процессоров D1 обладает пропускной способностью 36 ТБ/сек.

В будущем Tesla планирует построить на базе D1 как минимум один суперкомпьютер для работы с ИИ. Для этого задействуют 3000 чипов. Ожидается, при одинаковых бюджетах суперкомпьютер на D1 будет в 4 раза быстрее аналогичного устройства на базе Nvidia Tesla и займет в 5 раз меньше места.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков